Отдельное место занимают полотна, вдохновлённые творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Для нашего региона Виктор Тихомиров приготовил и ещё одну премьеру, которую можно увидеть до проката, – фильм «Евгений Телегин», который он поставил по своему же сценарию. В основе сюжета – переосмысление пушкинской истории в атмосфере 1980-х.
«Это экранизация моей книги "Евгений Телегин и другие", написанная под впечатлением лекций Валентина Непомнящего "Евгений Онегин". И я так был впечатлён, что написал книгу, и когда её писал, я её писал как будто бы кино», – рассказал художник, литератор, режиссёр, член Союза художников и Союза кинематографистов РФ Виктор Тихомиров.
Музей готов организовать показ фильма «Евгений Телегин» по заявкам для групп от 20 человек. Кроме того, ленту покажут на «Ночи искусств» в начале ноября.