Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Валерий Лесовик
Фото: «Мир Белогорья»

Как сохранить мозг активным до глубокой старости

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Вероника Глазачёва / 22.07.2020 18:18

22 июля – День мозга. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии в 2014 году. Неудивительно, продолжительность жизни растет, и хочется, чтобы старость была интеллектуально полноценной. О способах продления такого долголетия рассказал Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ имени В.Г. Шухова, заслуженный деятель науки РФ Валерий Лесовик.

«Я считаю, что для сохранения ясности ума, нужно продолжать работать, не ослаблять свою деятельность. У меня в этом году, например, две докторских диссертации будет защищаться», – рассказал Валерий Станиславович.

А что думают об этом белгородцы? Мы вышли на улицы города и обратились к прохожим в возрасте с вопросом: как сохранить живость ума с годами? Вот что они ответили.

Медики считают, что полноценная работа головного мозга зависит от количества выстроенных активных нейронных связей. Мы спросили у врача-невролога, каков самый действенный способ увеличить их число, если не брать во внимание лекарственные препараты.

«Мозг должен постоянно работать. Когда человек выходит на пенсию, это важный и негативный период в жизни. Я мог уйти на пенсию в 60 лет. Но с тех пор прошло 14 лет, и моя эффективность, работа моего мозга только усиливается», – поделился Валерий Лесовик.

Путешествия, новые впечатления, эмоции и знания могут замедлить процесс старения мозга и сохранить ясность ума.

Как распознать первые признаки затухания интеллекта и как бороться с нарушениями памяти, также рассказала начальник госпиталя ветеранов Белгородской области, главный гериатр региона Вера Паникар.

«Обычно пациенты сами замечают за собой какие-то нарушения памяти: забыл закрыть дверь, куда-то положил ключи, не выпил лекарственный препарат. Или есть родственники, которые стали замечать за своими близкими такие проблемы… Не стоит думать, что нарушение памяти и старость – это одно и то же. Иногда люди в 80, и в 90 прекрасно помнят, что было ранее, и новые события хорошо запоминают. А бывает, и в 55 уже есть такие проблемы, на которые стоит обратить внимание», – отметила Вера Паникар.

Для помощи таким пациентам в гериатрическом центре работает кабинет памяти, в котором проводится тестирование, выявление нарушений и их степени, после чего пациенту подбирается определенная терапия. Если вовремя выявить нарушения, то пациенты живут гораздо дольше, а качество их жизни существенно выше.

Сохранить активное интеллектуальное долголетие поможет выполнение простых рекомендаций:

  • Контролируйте артериальное давление, уровень сахара и холестерина
  • Соблюдайте периодичность приема лекарств, назначенных врачом
  • Ведите здоровый, физически активный образ жизни
  • Следите за питанием: в день съедайте 400 г разноцветных овощей/фруктов
  • Не забывайте пить воду

«Я много времени провожу за столом: пишу монографии, статьи… И когда мозг устает, я выхожу на улицу. Я живу на хуторе, там чистый воздух, птички поют. Помогаю жене, сажаю огород – физическая нагрузка серьезная. Ем свою зелень, много фруктов, овощей, чай пью из трав, которые у меня растут. Вот это все помогает мне интенсивно трудиться», – поделился Валерий Станиславович.

Мы нашли еще один интересный способ тренировки мозга. В интернете сейчас можно найти марафон под названием #Пишилевой. Автор и организатор марафона Ольга Гиверская рассказала, в чем его суть.

Что еще, кроме садоводства и путешествий, помогает Валерию Лесовику сохранять живость ума и какие советы профессор даст людям в возрасте, узнаете в блиц-интервью.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31