Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пивные магазины
Фото: «Мир Белогорья»

Продавать ли пиво в многоэтажках, депутаты предлагают решать жильцам

Белгородская область / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 26.12.2019 16:46

Депутаты Белгородской областной думы приняли в первом чтении региональный законопроект о запрете продажи пива в жилых домах, если на то есть решение большинства жильцов-собственников. Речь о магазинах площадью не менее 25 кв. метров, торгующих алкоголем в помещениях многоквартирных домов.

На сегодня в регионе 3,5 тыс. алкогольных магазинов, из них каждый седьмой расположен в жилой многоэтажке. Есть дома, где таких точек несколько по периметру. Например, на улице Шаландина в Белгороде, в радиусе дома № 4, пять пивных магазинов, хотя формально и в разных многоэтажках.

Но если здешним жильцам такое соседство особых неудобств не доставляет, то жителей многоэтажки на Челюскинцев, 55а, аналогичная ситуация очень тревожит. С появлением пивнух жизнь двора перестала быть спокойной. Люди сами готовы предложить ограничительные меры в отношении пивных. На такие предложения уже есть ответ. 12 декабря областной думой был принят в первом чтении законопроект с ограничениями в отношении пивных магазинов в многоэтажках. Регион в данном вопросе делает ставку на решение жильцов домов, где есть такие магазины.

«Законопроектом предлагается установить запрет розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах... при наличии направленных в департамент экономического развития соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме или мнения иной общественности, выраженного в порядке, предусмотренном правительством Белгородской области», – рассказал заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента экономического развития Олег Абрамов.

Поводом к закрытию мелкого пивного магазина в многоквартирном доме сможет стать решение собственников, принятое на общем собрании. Законопроект депутаты готовы доработать и рассмотреть на думе уже в январе.

Это в интересах не только жителей Белгорода, где многоэтажек больше всего. В Старом Осколе ситуация та же. Например, на Комсомольском проспекте только с одной стороны дома три пивных магазина. В окру́ге насчитали около десятка подобных точек. Большая часть в жилых домах. И число жалоб на них от жильцов за год выросло вдвое. Глава округа Александр Сергиенко на своей пресс-конференции отдельно подчеркнул, что о проблеме знает, администрация уже участвует в доработке закона.

«Наши представители в рабочей группе. Мы ситуацию промониторили, сделали инвентаризацию по линии потребрынка. Представители департамента экономического развития входят в эту рабочую группу. Пивнушек в многоквартирных домах не должно быть», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Законопроект с дополнительными ограничениями в случае принятия существенно сократит количество пивных там, где они мешают большинству жильцов, а значит, сократится и число жалоб.

«Абсолютно согласен с населением, с людьми, которые терпят такие неудобства при таком соседстве. Потому что мы часто оглядываемся на Запад, где это очень сильно развито, но нам бы культурой потребления приблизиться к Западу», – подчеркнул начальник управления потребительского рынка Белгородской области Владимир Зубов.

Сейчас областная дума принимает дополнения в законопроект об ограничительных мерах к пивным магазинам, расположенным в многоквартирных жилых домах. Недовольные такими точками жильцы получат инструмент для принятия решения и вынесения запрета на размещение пивных магазинов в собственном жилом доме.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31