Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Олег Абрамов
Фото: «Мир Белогорья»

Какой поддержки ждать белгородским бизнесменам в 2020-м

Белгородская область / Елена Калугина, Евгения Здесенко / 25.12.2019 17:46

Правительством Белгородской области и Министерством экономического развития России подписано соглашение по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2020 год. Сегодня же еще одно соглашение на следующий год подписано Министерством энергетики. Оно касается дальнейшего перевода автотранспорта региона на газомоторное топливо. Мы в числе пилотных проектов в России. Подробности обоих соглашений, а также итоги экономического года для предпринимательского сообщества региона обсудили с экспертом – начальником департамента экономического развития Белгородской области Олегом Абрамовым.

Белгородская область занимает четвертое место в ЦФО по числу действующих субъектов бизнеса. Сейчас в регионе таких 62,5 тыс., а это 184 тыс. человек. Их вклад в экономику области за 2019 год – 830 млрд рублей. Это 40 % от общего оборота белгородских предприятий и организаций.

В 2019 году областной департамент экономического развития разработал региональные проекты, которые вошли в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Популяризация предпринимательства».

«Эти три региональные составляющие успешно выполнены нами в этом году. Добавились и новые инструменты, такие как экспорт, который позволяет предпринимательству, по большому счету, решать весь комплекс задач по развитию», – комментирует Олег Абрамов.

В рамках региональных проектов бизнесу оказывают разные виды поддержки: микрофинансирование, гарантийные поручительства, обучение, консультирование. В Белгороде был создан центр «Мой бизнес», куда могут обратиться как новички, так и предприниматели с опытом. Здесь можно получить весь комплекс услуг и мер поддержки. В центре осуществляется сопровождение всего жизненного цикла бизнеса в режиме одного окна.

В уходящем году инфраструктура поддержки пополнилась еще одним важным элементом – в апреле в регионе создан Центр поддержки экспорта Белгородской области. Основная цель центра – содействие выходу экспортеров Белгородской области из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на иностранные рынки товаров, услуг и технологий.

Кроме того, с 2017 года в области реализуется региональная программа поддержки бизнеса «500/10 000», добавляет Олег Абрамов:

«Программа очень успешно легла на нашу землю. Она, кстати, признана лучшей программой социально-экономического развития в России, и в прошлом году мы получили премию. Сегодня в портфеле 527 проектов на более чем 14 млрд рублей. Исполнено уже 227 проектов. Мы уверены в том, что эта программа будет выполнена. Она очень значима».

В 2020 году продолжится реализация национального проекта в рамках совместных мероприятий с Минэкономразвития России, Минпромторга России и АО «Корпорация «МСП». Соглашение коснется проектов по развитию малого и среднего предпринимательства, экспорту, повышению производительности труда.

Еще одна важная программа на 2020-й – по переводу автомобилей на газомоторное топливо. Подписано соответствующее соглашение с Министерством энергетики. В его рамках в следующем году в области планируют построить еще 12 газозаправочных станций. Также важная цель – перевести не менее 4,2 тыс. автомобилей на газ с учетом субсидий правительства РФ.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30 31