Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
конкурс «Энергия и человек»
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

Названы победители конкурса детских проектов «Энергия и человек»

Белгородская область / Елена Зачепа / 06.12.2019 10:08

Подведены итоги V ежегодного конкурса «Энергия и человек», организованного «Россети Центр Белгородэнерго» совместно с департаментом образования Белгородской области и БГТУ им. В.Г. Шухова. Порядка 50 юных дарований из 14 районов защищали на региональном этапе свои проекты на тему инноваций в энергетике, электробезопасности и энергосбережению.

 

В этом году конкурс особенный. Он проходит в период принципиальных изменений в логике работы энергопредприятий страны, цифровой трансформации электросетевого комплекса. Благодаря внедрению цифровых технологий энергетики смогут на ином, более высоком уровне управлять сетями.

Директор института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. Шухова Александр Белоусов предложил школьникам уже сейчас подумать о выборе профессии. Он подчеркнул, что конкурс дает возможность попробовать свои силы на практике, понять, насколько сильно желание связать свою жизнь с энергоотраслью, а победителей и призеров конкурса ждут дополнительные баллы при поступлении в БГТУ им. В.Г. Шухова.

На региональный этап и открытую защиту проектов прибыли те, кто прошел отборочные туры в школе и на уровне муниципалитетов. Одни ребята занимались исследовательской деятельностью, другие представили реальные макеты своих разработок. Оценивали работы детей преподаватели белгородских вузов, профессиональные энергетики, в числе которых 8 кандидатов технических и физико-математических наук.

По итогам очной защиты победителями и призерами стали 20 учащихся.

В старшей возрастной группе лучшими признаны работа ученицы 11-го класса Разуменской школы № 2 Анны Мерзликиной «Оценка электробезопасности собственной квартиры» и исследовательский проект «Повышение эффективности использования LED – прожекторов с помощью элементов Пельтье» девятиклассника Ивана Литвинова (Краснояружская СОШ № 1).

В средней возрастной категории по количеству набранных баллов в лидеры вышли практическая работа пятиклассника из Старооскольской школы № 18 Алексея Дягилева «Организация энергоэффективного уличного освещения с использованием цифровых технологий» и теоретическая работа «Умная энергия в городе будущего», подготовленная неоднократным призером конкурса Максимом Шайдоровым, учеником 6-го класса школы № 11 Белгорода.

В младшей возрастной группе лидировали исследовательский проект «Поколение NEXT, или Как получить много дешевой электроэнергии» победителя прошлогоднего конкурса третьеклассника Александра Романова (Комсомольская средняя школа Белгородского района) и практическая работа, связанная с альтернативной энергетикой, ученика 4-го класса Троицкой школы Губкинского округа Александра Соколова.

С итоговым протоколом конкурса можно ознакомиться на сайте «Олимпиады школьников Белогорья». Награждение победителей состоится в центральном офисе Белгородэнерго накануне Дня энергетика.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31