Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белорусы заинтересовались белгородским опытом создания фармкластера и переработки сельскохозяйственных отходов

Белгородская область / Елена Зачепа / 28.10.2014 10:23

Белгородскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии Игорь Петришенко. В программу его пребывания вошли объекты экономической инфраструктуры региона, образовательные площадки и учреждения культуры.

 

Первой точкой визита стал учебно-научный центр «Агротехнопарк» в пос. Майский, который создан для внедрения новых разработок. Студенты аграрного университета здесь на практике знакомятся с передовыми образцами техники, среди которых – сельхозмашины Минского тракторного завода, а также белорусской компании «Гомсельмаш», где в скором времени студенты Белгородского аграрного университета будут проходить практику. Об этом руководство вуза сейчас ведет переговоры с белорусской стороной.

Также на примере промышленного парка «Северный» белорусскому послу продемонстрировали высокотехнологичный бизнес нового формата. Научно-производственная фирма «ВИК» специализируется на создании ветпрепаратов. При выходе на плановые показатели завод будет выпускать порядка 80 наименований лекарств для животных. Главная цель производства – снижение доли зарубежных препаратов на региональном рынке, а также выход на международный уровень.

Познакомившись с опытом белгородцев по реализации программы создания собственного фармкластера, члены белорусской делегации предложили сотрудничать в этом направлении.

Заинтересовал почетных гостей и проект по переработке отходов сельхозпроизводства в доходы – первая в стране биогазовая станция промышленных масштабов «Лучки». Она работает в автоматическом режиме и по масштабам производства «зеленой» энергетики аналогов в России не имеет. Она вырабатывает более 2 млн киловатт-часов «зеленой» электроэнергии, почти столько же гигакалорий в час тепловой энергии и более 66 тыс. тонн органических биоудобрений. В целом этого достаточно для круглогодичного снабжения электричеством всех жителей Прохоровского района.

Именно здесь завершился визит делегации из братской республики. В храме святых апостолов Петра и Павла гости почтили память всех погибших на Третьем ратном поле, а в музее боевой славы для них была организована экскурсия. Также Игорь Петришенко выполнил почетную миссию – вручил белгородским ветеранам, участникам освобождения его Родины в 1944-м, памятные юбилейные медали.

<< < Октябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31