
На заседании «малого» правительства Белгородской области озвучили предполагаемые нововведения по налогу на недвижимость для объектов офисного и торгового назначения. Предпринимателям придется платить налог на имущество организаций по ставке 2 % от кадастровой стоимости ежегодно, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Параллельно с этим была озвучена и сама кадастровая стоимость объектов коммерческой недвижимости, которая будет приближена к рыночной. Так, в Белгороде в среднем этот показатель составит 45 тыс. рублей за квадратный метр, в Старом Осколе и Губкине – 35 тыс. рублей, других крупных населенных пунктах – 25 тыс. рублей.
Власти области пояснили свое решение необходимостью формирования более прозрачного механизма формирования налога. Кроме того, сегодня областной бюджет имеет выпадающие доходы из-за несоответствия налоговой базы рыночному уровню стоимости коммерческой недвижимости. А это позволяет, в том числе, применять схемы ухода от уплаты налогов. Напомним, существующая система предполагает уплату размере 2,2 % в год от остаточной стоимости имущества.