Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Купино
Фото: «Мир Белогорья»

Чему можно научиться в Центре традиционной культуры и ремесел в Купине

Шебекино / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 13.10.2020 19:25

В Белгородской области бережно сохраняют народную культуру, быт и ремесла. Это миссия Белгородского центра народного творчества. Он объединяет в себе более 700 культурных площадок в городах и селах области. Сотрудники создают новые формы работы с детьми, молодежью и гостями региона. Это фестивали, контактные экспозиции, мастерские и центры народного творчества. Один из них – Центр традиционной культуры и ремесел – работает в селе Купине Шебекинского округа. Рассказываем, чем здесь готовы удивлять гостей.

Собрать чай по-купински

Знакомство с купинской деревней мастеров начинается с избы травника. Чай по-купински – это 12 трав, в числе мята, чабрец, липа и даже лепестки роз. Каждый ингредиент отвечает за что-то свое.

«Например, репешок обыкновенный, или подъягодник, дает чаю красноватый цвет. Душица дает аромат, мята дает, чабрец, липа…» – пояснила культорганизатор Центра традиционной культуры и ремесел «Купино» Людмила Лихачева.

Травы собираются в специальный мешочек, который потом можно забрать с собой и заварить дома.

Научиться ткацкому ремеслу

В числе мастер-классов, в которых можно поучаствовать в Купине, также рыбацкое ремесло, выпечка хлеба, гончарное дело и ткацкое мастерство. К слову, первые примитивные ткацкие станки появились примерно 5 тысяч лет до нашей эры. На Руси уже относительно современные, датируются IX-X веками. Изготовление льняного полотна в старину было очень долгим процесс.

«Начинается он ранней весной, когда необходимо посеять лен, потом его вырастить, специально обработать и только потом можно будет приступить к тому, чтобы сделать на ткацком стане полотно», – рассказала специалист Центра традиционной культуры и ремесел «Купино» Ирина Конова.

Погрузиться в историю

Старинный быт – это не только мирная жизнь. Нашу родину предки постоянно отстаивали от иноземцев. Поэтому, чтобы погружение в историю было полным, предлагается на время стать стрелком и поупражняться с арбалетом, что совсем непросто.

Всего в купинском центре восемь залов, которые охватывают всю историю России от Рюриков до Михаила Горбачева. Главная и самая привлекательная особенность центра – трогать можно абсолютно всё, а кое-что еще и померить, и на мастер-классах, и в интерактивной зоне, и в выставочном комплексе. Конечно, пандемия внесла в работу комплекса изменения, но не кардинальные.

«Мы принимаем наших посетителей только в масках и перчатках, обязательно обрабатываем руки и после каждого посетителя всё обрабатываем специальным химическим раствором. Всё безопасно, принимаем ограниченное количество групп или делим их на части, не более 10 человек в группе», – отметила заведующая Центром традиционной культуры и ремесел «Купино» Марина Болтенко.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31