Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
парк поколений
Фото: «Мир Белогорья»

В сентябре в Шебекине откроют парк Поколений

Шебекино / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 25.08.2020 18:22

Выиграть конкурс Минстроя России и получить в качестве награды преображенную городскую набережную удалось шебекинцам. А добавив средства муниципалитета и участие бизнеса, они получили рекреационное пространство нового типа – парк Поколений, еще один элемент досуговой зоны. Его откроют в Шебекине уже в сентябре. Губернатор Евгений Савченко сегодня посетил его в ходе рабочей поездки в Шебекинский округ.

Внимание главы региона в первую очередь было обращено к благоустройству центра Шебекинского округа. Набережная Нежеголи скоро станет сердцем города. Это видно уже сейчас. По проекту местных архитекторов и дизайнеров, который победил в конкурсе «Малые города и исторические поселения России», предполагалось обустроить лишь 800 метров прибрежной зоны. Федеральный грант 70 млн рублей, помощь инвесторов и вклад муниципалитета позволили вдвое увеличить протяженность новой набережной.

«Чтобы у нас был законченный вариант, мы делаем зону за Центром культурного развития, здесь более 8 гектаров. В текущем году ее сдаем», – сказал глава администрации Шебекинского округа Владимир Жданов.

Эту часть проекта по благоустройству набережной назовут парком Поколений. Уже проступают очертания будущих современных зон отдыха, которые должны стать точками притяжения для шебекинцев разных возрастов.

«Мы здесь по максимуму с правой стороны использовали существующий ландшафт, по которому будет идти амфитеатр. Здесь будут установлены так называемые мафы и стационарная сцена», – сказал Владимир Жданов.

В центральной части парка обустраивают большую прогулочную зону. К сохраненным природным массивам добавят ландшафтное озеленение. При проектировании учитывали пожелания местных жителей. Поэтому, кроме Аллеи Славы, здесь будут детский городок, зона силового экстрима, скейт-парк, лыжероллерная трасса, площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, бадминтона, пляж, дендропарк. Появится и мост через реку. Губернатор оценил преображение набережной Нежеголи, вспомнив цитату классика.

«Эстетика уже меняет сознание, делает людей этично уже совсем другими, воспитывает. Красота спасет мир, как говорил Достоевский. Эстетика определяет этику», – считает губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Еще один объект в маршруте главы региона – участок объездной дороги «Белгород – Шебекино – Волоконовка». Перекресток с улицей Мочалина, один из самых проблемных в городе, сейчас на реконструкции.

«С жителями обсудили, это была необходимость, потому что на данном перекрестке была большая концентрация аварий. Сегодня мы по завершению проекта от этой проблемы уйдем», – прокомментировал Владимир Жданов.

На перекрестке установят светофор, а дорога станет трехполосной. Закончить планируют уже к началу октября.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31