Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Шумиловские курсанты
Фото: «Мир Белогорья»

В Масловой Пристани прошел марш-бросок шумиловских курсантов

Шебекино / Наталья Вдовиченко, Вероника Глазачёва / 18.08.2020 16:21

Для одних – это романтика суровых воинских будней, для других – первый шаг в будущей карьере, для третьих – урок мужества. Все это об экспедиции в честь Героя Советского Союза генерала Шумилова. В эти выходные курсанты совершили марш-бросок к мемориалу в посёлке Маслова Пристань.

Неделю они жили в военно-полевых условиях. После шумиловской экспедиции большинство ребят не просто готовы к армии или к учебе в военных училищах, они на себе испытали, что такое взаимовыручка, мужество, честь. Равнение держат на подвиг поколения победителей.

Памятник в центре Масловой Пристани. Сюда от лагеря курсантов около двух километров. Этот марш-бросок – не просто одно из заданий экспедиции. Каждого из участников ведет память. Ярослав Викторов из офицерской семьи, хочет продолжить военную династию.

В Великую Отечественную на территории нынешнего Масловопристанского поселения шли ожесточенные бои. До сих пор поисковики находят здесь останки пропавших бойцов. В том числе из 7-й гвардейской армии, которой командовал легендарный генерал Михаил Шумилов.

В братской могиле поселка Маслова Пристань покоится больше двух тысяч советских воинов, погибших в боях за освобождение этих мест. Это самое большое захоронение в Шебекинском округе. В нем пока установлено 1600 имен. Но каждый год на памятных плитах добавляются новые.

Руководитель десанта Юрий Кирик уже 15 лет ведет раскопки. Говорит, шумиловское движение и родилось из поискового, когда участники шебекинского клуба «Обелиск» стали брать с собой в экспедиции детей.

Прибытие участников экспедиции в Маслову Пристань – событие не только для них, но и для местных жителей. Курсанты подготовили показательные выступления.

Местная ребятня на своих старших товарищей смотрела с неподдельным восторгом. А чтобы научиться собирать и разбирать автомат выстроилась целая очередь.

Многие из ребят постарше в этот день наверняка для себя решили, что в первую очередь, сделают в новом учебном году – пополнят ряды одного из военно-патриотических клубов.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31