Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ремесла
Фото: «Мир Белогорья»

Центр традиционной культуры и ремесел в Купине открылся с новой программой

Шебекино / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 06.07.2020 19:25

После карантина с новой программой открылся Центр традиционной культуры и ремесел в селе Купине Шебекинского округа. Здесь можно научиться ткать на станке, лепить глиняную игрушку, работать за гончарным кругом, а также заваривать чай из 12 целебных трав. Первыми обновления оценили журналисты. Для них была организована экскурсия, которая полностью повторяет путь любого посетителя.

Гостей в Центре традиционной культуры и ремесел шебекинского села Купина встречают с песнями. Хлебосольство всегда считалось главной отличительной чертой русского подворья. Хозяин был готов отдать гостю лучший кусок. На этот раз предлагают угоститься легендарной пшенной кашей по-старинному купинскому рецепту.

«Нужно забросить сало, лук, морковку, обильно их посолить и ждать, пока зажарка приготовится. Потом мы это все достаем, в отдельную тарелочку откладываем. И уже готовим кашу с тушенкой, с яйцом, с зеленью. Как только каша приготовилась, мы нашу зажарочку кидаем назад, и получается разделение вкусов», – рассказал специалист центра традиционной культуры и ремесел с. Купина Петр Дубовик.

В Центре традиционной культуры расположены ремесленные мастерские. В первой – по изготовлению глиняной игрушки – опытная мастерица Ольга Незговорова создает удивительные по красоте статуэтки. Под чутким руководством мастера можно попробовать создать себе что-нибудь на память. Например, сказочного персонажа.

Здесь же проходят мастер-классы по гончарному делу. На изготовление изделия в зависимости от размеров уходит от 40 минут. Нужна хорошая координация и концентрация. Гончар Петр Дубовик одной ногой вращает маховик, а руки в это время занимаются поделками.

В соседней ткацкой мастерской всегда шумно. Из просушенных растений получают волокна для пряжи. Попробовать пройти весь процесс от создания пряжи до готового изделия может любой желающий.
Самое ароматное место на подворье – «Травница». Эта новая мастерская была создана во время карантина. Отсюда с пустыми руками не уйдет ни один посетитель. Здесь научат, как составить травяной сбор, например, общеукрепляющий. В чай вошли душица, подъягодник, мята, малина, липа и даже лепестки роз. Такой сбор состоит из 12 целебных трав, собранных местными жителями на просторах села. Главное – заваривать напиток не более 3 минут, и можно наслаждаться.

Уже сейчас поучаствовать во всех мастер-классах можете и вы, так же как и посетить выставочные залы купинского центра. Их здесь 12. Экспонаты каждого рассказывают об интересных фактах истории разных лет. Гостей ждут со всего региона. Все меры безопасности приняты.

«После снятия некоторых ограничительных мер Центр традиционной культуры и ремесел уже принимает небольшие группы посетителей. Мы принимаем людей только в маске, на дистанции в полтора метра, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. После каждых посетителей мы все обрабатываем специальным раствором», – рассказала руководитель Центра традиционной культуры и ремесел с. Купина Марина Болтенко.

Записаться на экскурсии и мастер-классы можно на официальном сайте Купинского центра традиционной культуры и ремесел kupino31.ru.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31