Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
могила
Фото: Мир Белогорья

Ракитянцы работают над фильмом о земляках-разведчиках, погибших в Великую Отечественную войну

Ракитное / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 09.05.2021 13:21

Могилы воинов как красные вешки фронтовых дорог, усеянных поломанными судьбами, несбывшимися надеждами. Где-то грандиозные мемориалы, уникальные памятники и скульптуры. А где-то скромные обелиски в чистом поле, за которыми ухаживают жители соседних сёл. И мало кто знает истории гибели тех героев. О таких захоронениях решили рассказать молодые ракитянцы. Так, чтобы их сверстники помнили.

На мемориальных плитах в Ракитянском районе имена двух разведчиков – Сахарукова и Садырина. Они в списке вместе с теми, кто пал в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Перезахоронены ли они здесь – неизвестно. Информация затерялась, но местные жители знают, где закончился путь героев. И едут чтить их память в село Солдатское.

В июле 1943 года самолёт с разведчиками вылетел с аэродрома близ хутора Красное Ракитянского района в сторону Сумм, чтобы уточнить позиции немцев, но в начале миссии попал под обстрел. На поле у села Солдатское пилот смог посадить подбитый самолет. Но уже с двумя погибшими на борту, их похоронили тут же. Одинокий обелиск едва приметен в поле.

«Проезжая мимо этого места, я буквально бросил взгляд на овраги и увидел какой-то объект, решил подъехать и посмотреть, что это, и обнаружил могилу», – поделился соавтор проекта «Священные места-незабвенная память» Юрий Болховитин.

Видно, что за могилой ухаживают местные жители. Юрий Болховитин решил подробнее узнать историю этого захоронения. В местной библиотеке в энциклопедии села ей посвящена одна страница.

«Все точные даты, фамилии и имя, даже есть адрес ветерана, который приехал и показал это место, благодаря кому, есть у нас такая информация», – рассказал Юрий Болховитин.

Этот ветеран – Александр Иванников, боевой товарищ погибших разведчиков. После войны он приехал из Таджикистана специально, чтобы указать место гибели друзей и увековечить их имена. Воспоминания ракитянцев об этом факте вошли в краеведческий фильм Юрия Болховитина.

«Ещё памятника не было, он приехал, потом памятник при нём сделали. Он показал, где углубление, в том месте два разведчика похоронили», – рассказал председатель Совета ветеранов села Лаптевка Василий Логвинов.

Директор Солдатской школы Юрий Рязанов вспоминает, что Александр Иванников каждый раз в канун 9 Мая приезжал в село, посетить могилу и встретиться с местными школьниками.

Сегодня могила находится посреди паханого поля в километре от трассы. Захоронение включено в маршруты памятных автопробегов.

«В 2019-м шёл дождь, и мы привозили сюда людей на джипах специально, потому что многие не знают о существовании этого места. Много, много желающих», – поделился житель Ракитянского района Илья Литвиненко.

Илья Литвиненко говорит, что многие готовы добираться сюда и пешком. Видно, что место не забыто, приходят люди ухаживать за могилой. В создании фильма о гибели разведчиков Юрий Болховитин видит особый смысл. Его миссия – найти и запечатлеть малоизвестные факты и свидетельства. Сейчас собрано уже 15 видеоисторий. Работа продолжается.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31