Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рабочая поездка в Ракитное
Фото: «Мир Белогорья»

Денис Буцаев совершил рабочую поездку в Ракитянский район

Ракитное / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 08.10.2020 16:02

Дуальная система обучения в ссузах, социальный кластер для работников сельскохозяйственной отрасли, инфраструктура и производственные мощности – первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев поэтапно знакомится с региональными программами и муниципальными территориями. Очередь Ракитянского района.

Управлять комбайном на виртуальных полях учащиеся Ракитянского агротехнологического техникума учатся на специальном тренажере. За руль настоящего пока только в сопровождении инструктора. Симуляторы комбайна и трактора хотя и не так реалистичны в отработке вождения, но в обучении будущих механиков просто незаменимы.

Парк подобных тренажеров техникум расширил благодаря гранту 116 миллионов рублей на обновление материально-технической базы. Еще, уже в рамках нацпроекта «Образование», здесь будут созданы пять мастерских по стандартам WorldSkills. А благодаря поддержке якорного работодателя агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» к 2022 году появится современный лабораторный корпус. Сегодня в Ракитянском агротехнологическом обучают по 10 образовательным программам.

Первого замгубернатора области Дениса Буцаева интересовала белгородское ноу-хау – система дуального обучения в ссузах. Поэтому следующей точкой маршрута стала одна из площадок якорного предприятия – мясоперерабатывающий комплекс агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Большинство ракитянцев сегодня трудится на предприятии. Поэтому первый заместитель губернатора интересовался и социальным кластером, который с 2009 года «БЭЗРК-Белгранкорм» создает для своих сотрудников. Корпоративный микрорайон «Ясные Зори» в Солдатском – это больше сотни коттеджей, которые сотрудники могут выкупить на выгодных условиях. А первое время специалист может проживать на основании социального контракта.

«Он платит только за коммунальные услуги: газ, вода, свет – и больше ничего не платит. Если наш работник проработал 5-7 лет, он получает право на выкуп, и стоимость у нас от 30 до 36 тысяч за квадратный метр – гораздо дешевле, чем даже квартира в городе. Причем, например, если проработали пять лет, то у вас уже скидка 25 %, 7 лет – 35 % и 10 лет – 50 %», – рассказала начальник отдела социального развития ООО «Белгранкорм-холдинг» Наталья Польская.

В жилом массиве есть лечебный и физкультурно-оздоровительный центр, парк отдыха и частный детский сад «Орленок» на 70 воспитанников. Для них открыты три группы, фитоцентр, соляная и сенсорная комната, спортзал и зал искусств.

Первый замглавы региона Денис Буцаев заехал и в поселок Пролетарский, где идет масштабное благоустройство и капремонт многоквартирных домов. В этом тоже финансово участвует местный агрохолдинг. Всего в программе реконструкции 13 многоэтажек, пять уже готовы. Обновят и 12 дворовых территорий: озеленят, добавят скамейки и беседки.

Знакомство с Ракитянским районом Денис Буцаев завершил в райцентре – посетил дендропарк «Дружба» и Ледовую арену, где тренируются сразу семь хоккейных команд, в том числе из соседних районов и даже из Курской области.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31