Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
трефиловский пруд
Фото: «Мир Белогорья»

Состояние пруда в Трефиловке: что говорят специалисты

Ракитное / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 21.08.2020 16:40

Трефиловский пруд в Ракитянском районе когда-то был излюбленным местом отдыха жителей села. Здесь даже купались. Но в последние несколько лет вода стала цвести, появился неприятный запах. Местный ТОС обеспокоился состоянием пруда.

В 2017 году здешнюю воду уже проверяли на качество. Экосистема оказалась в балансе с идеальными условиями для зарыбления. Именно в пруд усилиями ТОСа запустили 3,5 тонны толстолобиков и карпов. Удалось это при поддержке департамента АПК. Своими силами поставили беседку и деревянные мостки, очищают берег.

Сельская администрация задумывалась и о расчистке пруда. Но без профессионального подхода полумерами эффекта не добивались.

«Мы пытались своими определенными средствами бороться, завозили известь, известковали этот пруд, но должного результата мы не получили. Обращались к специалистам, которые занимаются очисткой пруда, но это очень дорогостоящая процедура, а площадь нашего пруда 15 гектаров водного зеркала, и это очень затратно», – сказала глава администрации Трефиловского сельского поселения Ольга Красникова.

Согласно данным из открытых источников, минимальная стоимость расчистки 1 кв. метра водного зеркала составляет 65 рублей, если применять биопрепараты для самоочистки. Итог за 15 гектаров – почти 10 млн рублей. А если с расчисткой донных отложений – 110 рублей за квадрат – уже 16,5 млн. Затея выливается в фантастические суммы не только для трефиловской администрации.

Как сообщили в департаменте АПК, областной бюджет получает всего порядка 6 млн рублей субсидий в год на расчистку водоемов на объектах федерального значения, регионального надзора.

Трефиловский пруд русловый, расположен на реке Готня, и просто направить на него бюджетные средства области нельзя. А федеральные субсидии в этом году пошли на расчистку ручья в селе Красный Отрожек Яковлевского округа. Его протяженность всего лишь 540 метров, гораздо меньше размеров трефиловского пруда.

«То, что мы сейчас наблюдаем, к сожалению, это естественные процессы, особенно в засушливый период, который мы наблюдаем в этом году. За последние два месяца выпало минимальное количество осадков, температура воздуха держится на высоком уровне, и всё это приводит к прогреванию достаточно мелкого водного объекта и развитию сине-зеленых водорослей», – пояснил начальник отдела водных ресурсов управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК Белгородской области Николай Зыков.

Состояние пруда имеет естественные причины, считает специалист – это малоснежные зимы, жаркие лета при отсутствии вмешательства человека или производственных выбросов. Природе это нравится. По словам местных жителей, здесь водятся бобры, лебеди и даже черепахи. Пруд может самостоятельно восстановиться после особо снежных зим. Сейчас это отличное место для рыбной ловли.

Но если трефиловцы все-таки хотят благоустроенный пляж, необходимо найти мецената. Кроме финансирования, понадобится разработать техническую документацию проекта очистных работ; получить решение в департаменте АПК о предоставлении водного объекта в пользование для проведения очистных работ; согласовать очистные работы на водном объекте в Росрыболовстве. Алгоритм непростой, задача дорогостоящая. При этом чистить рекомендуют дважды, а гарантия – максимум два года. Решение за жителями Трефиловки.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31