Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
письма с фронта
Фото: «Мир Белогорья»

Подлинные солдатские письма Великой Отечественной озвучили известные белгородцы

Прохоровка / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 14.07.2020 15:41

В золотом фонде музея-заповедника «Прохоровское поле» теперь есть «ожившие» письма с фронта. Подлинные солдатские весточки, написанные в годы Великой Отечественной войны, озвучили известные белгородцы. Коллекция аудиотреков доступна всем желающим. Это подарок всем, кто помнит и чтит нашу героическую историю.

В фондах музея-заповедника «Прохоровское поле» хранится больше 150 фронтовых писем. В каждом солдаты пишут о простом, но между строк – о самом сокровенном, понимая, что это письмо может оказаться последним.

Хранитель документального фонда Светлана Касаткина все прочувствовала душой: когда работает, с письмами нередко открываются интересные факты. Одно из писем было послано танкистом Калинниковым его маме из-под Прохоровки летом 43-го. Погиб солдат здесь же 6 августа.

«Приближается его день рождения, и он пишет маме, что он хочет получить подарок. Мама собирает посылку и пишет письмо, и это письмо было написано ею в день его смерти…» – рассказала Светлана Касаткина.

Хранитель берет эти письма в руки особенно бережно. 77 лет для бумаги критический срок, поэтому большинство раритетов хранятся в запасниках. Вторую жизнь им дал совместный проект музея «Прохоровское поле», компании МТС и телерадиокомпании «Мир Белогорья». Запись шла три недели. Солдатские весточки с фронта озвучили известные белгородцы: артисты, спортсмены, журналисты, политики.

«Когда мы приглашали участников этого проекта, я прочитала все письма, и это действительно трогательно до слез. Когда ты понимаешь, что это мальчики, которым чуть больше 20 лет, или даже люди твоего возраста. Они молоды, сильны, и у них вся жизнь была впереди. Но при этом я понимаю, что многие, кто писали эти письма, остались здесь, на поле брани», – сказала директор филиала МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Такое нельзя забывать, уверена Гузель Галеева. Поэтому благодаря неравнодушным сердцам и общей идее люди из прошлого обрели голоса. Аудиотреки оживших фронтовых треугольников в дни майских праздников транслировались в эфире радио «Мира Белогорья». Теперь директор белгородского филиала МТС передала их в пользование музею «Прохоровское поле».

«Очень важно, что эти письма были озвучены. Теперь каждый сможет их услышать. Потому что мы это разместим на нашем сайте. Те письма, которые хранятся в Прохоровском музее, стали достоянием для всей страны, вообще для всех», – отметила директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Это не первый совместный проект МТС и музея-заповедника. В прошлом году сотрудники компании высадили в Прохоровке саженец тополя Победы – легендарного дерева выстоявшего во время Сталинградской битвы. Тополек приживается на белгородской земле.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31