Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
возложение цветов
Фото: Мир Белогорья

В Прохоровке отпраздновали 79-ю годовщину великого танкового сражения

Прохоровка / Михаил Перетокин / 12.07.2022 17:51

Море цветов, колокольный звон и, конечно же, знаменитые «Журавли» – посвящение героям, павшим в боях за Родину. Так в Прохоровке начали празднование 79-й годовщины великого танкового сражения – самого масштабного во всей Второй мировой. 12 июля на Третьем ратном поле России собрались тысячи людей. Жители и гости Белгородской области.

«Наверное, каждый гражданин России, где бы он ни был и жил постоянно, должен приехать на одно из этих полей. Сентябрь – это когда мы отмечаем годовщину на Куликовом поле и на Бородинском поле. А июль – это, конечно же, Прохоровское поле», – отметил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

Как известно, память жива, пока помнят живые. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной, увы, всё меньше. Но те, кто ещё в строю, продолжают рассказывать о подвиге советского солдата, особенно в такой знаменательный для всей страны день.

«Здесь, на этом поле, каждая пылинка, каждая травинка, каждый лепесточек пропитан кровью. И спасибо вам, великое спасибо, от нас, живых, за то, что здесь так ухожено. Вы посмотрите, какая у вас красивая чистая земля. Берегите её», – сказала слово ветеран Великой Отечественной войны Мария Рохлина.

Славная история доблести и отваги наших предков объединяет не одно поколение и не один регион. На белгородской земле собрались наши соседи из Курской и Брянской областей. Для них годовщина Прохоровского сражения тоже особая дата.

«79 лет назад, только выстояв в ожесточенных боях и обломав зубы фашистам, в Понырях и здесь, на Прохоровском поле, писалась судьба человечества. Потому что только после победы в Курской битве советские войска вели наступательные бои. Здесь начиналась Великая Победа», – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Праздник объединил абсолютно всех. В том числе и знаменитостей. Сегодня на Звоннице выступил легендарный Лев Лещенко. Но радовали гостей и другие артисты. Снова приехал в наш регион Михаил Пореченков. В стороне от такого грандиозного события остаться просто не смог, говорит актёр. С Великой Отечественной, как и все семьи в нашей стране, Михаила связывает своя история.

«Погибшие деды, которые прошли Европу. Дед мой погиб в Одерской операции в городе Кендзежин-Козле, там он и похоронен. Через 40 лет мой отец нашёл своего отца», – рассказал народный артист РФ Михаил Пореченков.

Русский солдат – символ мужества, единства и мощи. Так было на протяжении многих веков и так остаётся по сей день.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31