Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
традиция поминать героев
Фото: «Мир Белогорья»

Как в прохоровском Прелестном поминают героев

Прохоровка / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 11.07.2020 22:04

В дни Прохоровского танкового сражения село Прелестное находилось в самом эпицентре и практически полностью было разрушено. О великом подвиге здесь напоминает каждая пядь земли. Только в братской могиле в центре села покоится больше 1,2 тыс. советских воинов. Своих солдат здесь ждали в каждом доме, молились и верили. Но похоронки летели одна за другой. И вот, когда спустя годы сюда стали приезжать ветераны, воевавшие в этих краях, здесь родилась традиция, которая стала историей о вечной памяти и скорби…

В честь 77-й годовщины Прохоровского танкового сражения на Третьем ратном поле России 12 июля пройдет торжественные мероприятия: концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны страны, выступление пилотажной группы «Русские витязи», парад бронетанковой техники, открытие нового музея «Битва за оружие Великой Победы».

Техническая команда «Мира Белогорья» готовилась несколько дней, чтобы показать вам самые яркие моменты праздника в прямом эфире. Смотрите трансляцию 12 июля, с 10:30, на первом областном телеканале, на сайте mirbelogorya.ru и на наших интернет-площадках в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и YouTube.. Все самые яркие моменты торжеств покажем в выпусках программы «Такой день», в 13:00 и 17:00.

Фронтовые 100 грамм, корочка хлеба и портреты героев семьи, кто не вернулся из боя и кто ушел уже спустя годы... Такие поминальные столы 12 июля можно увидеть в Прелестном у многих домов. Светлана Носорева почти 20 лет назад переехала сюда с Донбасса. Соседка баба Нина, которой уже нет в живых, и рассказала о том, как зародилась традиция их села.

«Здесь у одной женщины погибло трое мужчин: брат, муж и отец на фронте погиб. И в одно прекрасное время она вышла и говорит: идите, поминать будем. Ну и поставила за двором стол. Стали люди подходить. Она наливала стопочку, хлеб и огурец, и больше у нее ничего не было – и так вот поминали. И так с тех пор пошло и пошло –в одной семье, в другой, в третьей…» – расссказала жительница с. Прелестного Прохоровского района Светлана Носорева.

Теперь так же, как и местные жители, Светлана Носорева 12 июля накрывает поминальный стол. С этой датой женщину связывает своя душевная боль. Дядя - Яков Иванович Кулагин погиб под Прохоровкой, похоронен здесь же в братской могиле. Отец тоже прошел всю войну, был разведчиком и долгие годы так же поминал своих однополчан.

«Мы брали бочковые штук пять огурцов, картошку в мундире, лук почищенный и сало. Еще папа был живой, Царство небесное, мама, бывало, скажет: «Андрюша давай котлеты?» А он говорит: «На фронте котлеты не подавали...», – вспоминает Светлана Носорева.

Супруги Мачкарины поселились в Прелестном в 80-е годы. Помнят, и как в день Прохоровского сражения в село стали приезжать ветераны, выжившие после того страшного боя. Тогда поминальные столы стали выставлять не время от времени, как было раньше, а каждый год 12 июля.

Последний ветеран приезжал с внуком года четыре назад – вспоминает Елена. Но селяне продолжают выставлять за ворота поминальные столы с портретами своих героев. Сегодня в селе не осталось ни ветеранов, ни вдов участников войны. Но живут люди, которые чтут память тех, кто навечно в небесном полку. Светлана Носорева до сих пор носит в сердце слова соседки бабы Нины, которая так хотела чтобы традиция жила.

«Как мне жалко, что говорит, уже никто не придет, не узнает и не услышит, как поминают их. Я говорю, теть Нина, Бог дает так, что с небес они все видят, все слышат и все знают», – говорит Светлана Носорева.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31