Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Прохоровском районе на месте бывшего графского склепа нашли неизвестное захоронение

Прохоровка / Елена Зачепа / 30.10.2014 10:39

В с. Кривошеевка Прохоровского района было случайно обнаружено неизвестное захоронение. Его нашли на месте, где в XIX веке стояла церковь и фамильная усыпальница графа Витольда Киприановича Крейца. В то время на этих землях находились его поместье и усадьба. Местные жители уверены, что останки принадлежат именно графу. Однако это предположение пока не подтверждено ни историками, ни экспертами.

 

Информации о графе очень мало. В интернет-источниках говорится, что с 1893 по 1900 год он был предводителем дворянства Корочанского уезда. По словам уроженки хутора Богдановка Раисы Кулаковой, ее дед был главным кучером помещика. Граф строил школы, следил, чтобы все дети уезда в них учились, помогал крестьянам, активно занимался садоводством.

В здешних местах стояла церковь, которую построил Витольд Крейц. Рядом находился фамильный склеп. В годы Великой Отечественной все было взорвано, а место захоронения практически утеряно. Но недавно во время проведения земляных работ были найдены останки захоронения графа Крейца. Они были буквально на поверхности, на глубине 30-40 см.

Глава администрации Кривошеевского сельского поселения Павел Лыков считает, что здесь были найдены останки самого графа, а также предположительно его жены Надежды Волконской. Свои выводы глава администрации поселения делает исходя из места находки и основываясь на геральдических символах рода, которые здесь были обнаружены.

– Вполне возможно, что находки, которые были сделаны на территории Прохоровского района, можно отнести к знаменитому роду Крейцов, – считает историк и краевед Виктор Овчинников. – Но здесь необходимо создать добротную экспертную группу, пригласить специалистов, постараться провести анализ того, что найдено. Дело в том, что потом еще нужно будет доказывать, что именно эти останки были найдены в этом месте.

Пока условия хранения находок далеки от музейных. Жители села Кривошеевка надеятся на проведение запоздалой экспертизы и возлагают на ценную находку большие надежды: они хотят возродить утраченную церковь, а останки графа захоронить на прежнем месте. Глава администрации Павел Лыков рассчитывает на создание музея в память о графе, который мог бы войти в туристическую карту района.

<< < Октябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31