Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
каштаны
Фото: «Мир Белогорья»

Уникальной каштановой аллее в Красной Яруге помогут экологи

Красная Яруга / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 01.10.2020 16:25

В Белгородской области в рамках проекта «Береженая природа нас бережет» ведется работа по поиску и сохранению деревьев-патриархов. Аллея каштанов, заложенная больше 120 лет назад, сохранилась в поселке Красная Яруга. Многие из них время не пощадило, деревья нуждаются в помощи, и белгородские экологи готовы ее оказать.

Каштановая аллея заложена в конце позапрошлого века в период строительства краснояружского хозяйства Ивана Герасимовича Харитоненко. Сегодня это место – памятник природы регионального значения.

«К сожалению, не все они сохранились до наших дней, но то, что сохранились, уже чудо. Эти деревья пережили много событий, которые произошли на нашей краснояружской земле», – сказала педагог-организатор краснояружского Центра дополнительного образования Галина Радченко.

На сегодня сохранилось 24 каштана. Их возраст может достичь 200, а то и 300 лет, но только если найдутся те, кто о них позаботятся. На уникальную аллею обратили внимание активисты регионального проекта «Береженая природа нас бережет». Год назад программа получила президентский грант. Одно из ее направлений посвящено именно сохранению уникального природного наследия.

«Мы выбрали существующие в регионе старинные парки и обследовали их на предмет деревьев патриархов, то есть деревьев, которым более 100 лет. Цель в том, чтобы обследовать их на предмет заболеваний, вылечить, сохранить и дать определенный статус. Вышли с инициативой о народном реестре деревьев-патриархов пока Белгородчины, но надеюсь, что это выйдет и на межрегиональный уровень», – отметила руководитель проекта «Береженая природа нас бережет» Вера Порхун.

В работе активистам помогают волонтеры станции юных натуралистов. Вместе с экологами они провели первичное исследование деревьев и подготовили их к лечению. Для ребят это не только полезная практика, но и урок истории.

«Здесь творилась история Красной Яруги, потому что Харитоненко, заложив сахарный завод, дал толчок развитию поселка, и некогда село превратилось в цветущий поселок», – рассказал первый заместитель главы администрации Краснояружского района Александр Шащенко.

Собранные каштаны тоже не пропадут – из них вырастят новые деревья. И деревья-долгожителей ожидает лечение: во многих из них в течение жизни образовались полости, из-за которых дерево может погибнуть.

«Внутреннюю часть дерева необходимо будет обработать специальными антисептиками, затем удалить разрушенные части ствола и сердцевины. Затем, после обработки, это будет зацементировано, делается раствор бетона, всё это бетонируется, шлифуется и закрашивается масляной краской. Это позволит дереву еще долго сохраниться в том виде, в котором оно сейчас находиться», – пояснила администратор проекта «Береженая природа нас бережет» Екатерина Чебанюк.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31