Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
проверка зарплат
Фото: «Мир Белогорья»

Рабочая группа проверила зарплаты в Красногвардейском районе

Бирюч / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 28.08.2020 18:21

Из-за пандемии предприятия реального сектора экономики этой весной переживали нелегкие времена. В Красногвардейском районе, как и во всей Белгородской области, ряд компаний попал в мониторинг управления по труду. Причина – на предприятиях средний уровень заработной платы ниже рекомендуемого в конкретной отрасли. На место выехала рабочая группа.

Первый пункт посещения – село Засосна. На заводе по производству спредов и сливочного масла работает около двухсот человек. В апреле этого года объемы производства пришлось сократить – были трудности со сбытом из-за пандемии.

Средняя заработная плата здесь ниже рекомендуемой для отрасли обрабатывающей промышленности – 33,5 тысячи вместо 39. Предприятие будет искать новые пути сбыта, продолжать переговоры с сетевыми магазинами в России. Увеличение объемов должно привести к повышению заработной платы при условии полной загрузки по сменам.

Следующее предприятие – сельскохозяйственное. Это местная зерновая компания. Здесь члены рабочей группы тоже расспросили сотрудников о среднем заработке. Зимой он в разы меньше, поэтому среднегодовая зарплата все же не достигает рекомендуемого для этой отрасли уровня. Но стоит отметить, что на этом предприятии очень развита система социальной поддержки, которая не учитывается в статистике оплаты труда – компенсация стоимости проезда к месту работы и расходов на питание, а также дополнительные выплаты на детей.

Третье предприятие в мониторинге – представитель строительной отрасли. Компания, которая в период пандемии работу свою не прекращала ни на день, а потому здесь даже удалось нарастить объемы.
Представители рабочей группы отметили, что компаниям удалось сохранить численность рабочих. А дальше нужно возвращаться к нормальному ритму жизни. У каждой отрасли и каждого отдельного предприятия свой подход, свои варианты преодоления последствий пандемии. Но в регионе просчитанные рекомендуемые показатели минимального уровня средней зарплаты уже достигнуты многими предприятиями, а значит, это реально.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31