Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ирина Тарасова
Фото: «Мир Белогорья»

В корочанском питомнике прошел воркшоп для озеленителей

Короча / Екатерина Ковалёва, Вероника Глазачёва / 14.08.2020 14:40

В Белгородской области со следующего года стартует программа «Зеленый миллиард» – логическое продолжение «Зеленой столицы». Но принципиально меняется подход. Чтобы достичь цели – миллиарда новых деревьев и кустарников – мало высаживать, надо следить за их приживаемостью. Отсюда правило первое – объекты озеленения будут приниматься у подрядчика через полгода, когда станет понятно, что они адаптировались. Правило второе – ставка будет сделана на местные саженцы, более привычные к климату. И правило третье – в каждом муниципалитете появится главный садовник, ответственный за результат.

Готовиться начали задолго до старта программы. Организовали обучение для специалистов муниципальных образований. Первый воркшоп прошел в Корочанском районе, в одном из питомников. Спикер – Ирина Тарасова, советник заместителя губернатора – начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству. Знакомила садоводов с местным каталогом растений, с их особенностями, а также с нюансами программы «Зеленый миллиард». В ее рамках разработан стандарт озеленения, который теперь специалисты обязаны знать и применять.

Отрабатывали полученные знания на практике там же, в питомнике Корочанского района. Работали в течение трех дней. А в перерыве между занятиями, мы поговорили с экспертом семинара о том, что предстоит сделать, чтобы при ландшафтном обустройстве гарантировать высокую приживаемость растений, чтобы за каждый зеленый уголок отвечал профессионал, а бюджетные средства на озеленение вкладывались максимально эффективно. Ирина Тарасова ответила на наши вопросы.

«Воркшоп проводится для людей, которые уже занимаются или будут заниматься озеленением. Работа направлена на то, чтобы помочь им разобраться в новых тенденциях по сортовому и видовому составу растений, как они выглядят, какими они станут в будущем. Мы учим работать с проектной документацией, рассматриваем требования к посадочному материалу и так далее. Обучение было затеяно в форме ворпшопа для того, чтобы все показать на практике», – рассказала Ирина Викторовна.

Что такое стандарт озеленения и будут ли еще проводится подобные воркшопы, узнаете из блиц-интервью.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31