Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Предприятие в Короче
Фото: «Мир Белогорья»

Рабочая группа проверила уровень зарплат в Корочанском районе

Короча / Наталья Вдовиченко, Вероника Глазачёва / 07.08.2020 19:18

После вынужденного перерыва из-за пандемии региональная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда возобновила выезды на предприятия. В поле зрения специалистов – сохранение рабочих мест в сложных экономических условиях, повышение среднего уровня зарплат на частных предприятиях. Главное – найти возможности для роста. Первым комиссию по мониторингу рынка труда принял Корочанский район.

На первый после перерыва выезд региональная группа мониторинга отправилась с новыми установками. Раньше рекомендованный средний уровень жалования на предприятиях области устанавливался от численности сотрудников: где меньше ста человек – 25 тысяч, где больше – 33. С 2020 года исходят от вида экономической деятельности. Первое предприятие, куда отправилась комиссия – компания «Агропром-Инвест» в Ломовском поселении. Встречает генеральный директор Игорь Маслов.

«Предприятие организовано в 2014 году на базе предприятия-банкрота. И реализуется работа здесь по двум направлениям, хотя сегодня даже по трем направлениям: переработка подсолнечника и производство подсолнечного масла, производство минводы и безалкогольных напитков, и переработка сои – направление, которое мы пытаемся развивать», – рассказал Игорь Маслов.

По данным, собранным рабочей группой, средняя зарплата в «Агропром-Инвест» за июнь 32,5 тысячи. А еще в прошлом году была 28. И это было выше прошлогоднего минимального уровня для такого производства.

Но в этом году есть повод еще подтянуться. Правительство региона для предприятий перерабатывающей промышленности считает достойным уровнем зарплаты 39 тысяч в среднем. Перспективы к росту есть – в планах построить новую линию, как минимум вдвое увеличить объемы производства, зайти в сетевые магазины. Как и многим предпринимателям, Игорю Маслову в период пандемии пришлось не просто. Но штат удалось сохранить. Да и зарплаты не ушли в минус. Сейчас здесь трудится чуть больше шестидесяти человек.

Во время таких выездов рабочей группе нужно понять, насколько работодатель заинтересован в росте зарплат своих сотрудников и что для этого делает. Предприниматель Евгений Болгов взялся за восстановление обанкротившейся молочной фермы в Алексеевке. Сейчас у него трудится 70 человек. Средняя зарплата почти 30 тысяч.

Ферма работает всего полгода, поэтому о большой прибыли говорить рано. Пока все средства идут на развитие. Буренки в основном старые, надои небольшие. Но зато планы у нового директора грандиозные.

«Ближайшие перспективы – это закупка молодняка, развитие поголовья, увеличение численности, повышение надоев, благодаря чему и повышается рентабельность нашего предприятия», – рассказал генеральный директор ООО «Молочная ферма «Рассвет» Евгений Болгов.

Все планируют сделать без привлечения заемных средств, а значит – перспективы очевидны.

Рабочая группа в поездке по Корочанскому району посетила и «Русь-молоко». В период пандемии старейшему предприятию муниципалитета пришлось не просто. Оно было основным поставщиком молочной продукции в детсады и школы района. Когда многие учреждения закрылись, пришлось расширять рынок сбыта – осваивать крупные торговые сети. Первое что требовалось – увеличить срок хранения молочной продукции. Пришлось купить ультрапастеризатор.

Предприятие выдержало период пандемии – не сократили штат, а напротив, нарастили. Те предприятия, где зарплаты еще недостаточно высоки, а таких на карандаше у комиссии 44, приглашают на заседание рабочей группы для диалога. Рекомендованный правительством средний уровень зарплат – это не буква закона для бизнеса. Это забота о работниках. Нельзя заставить предпринимателя платить больше. Но можно подсказать, помочь, найти экономически выгодное решение. В итоге уже треть из списка предприятий уже подписали соглашение о поэтапном повышении жалования своим сотрудникам.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31