Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сбор урожая
Фото: «Мир Белогорья»

В Корочанском районе оценили технологии почвосбережения при сборе урожая

Короча / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 31.07.2020 14:53

Белгородская область в числе первых в России уже много лет идет по пути биологизации земледелия. Губернатор Евгений Савченко видит в этом не только возможность повысить урожаи – главное сберечь уникальное плодородие черноземов для будущих поколений. А для белгородцев органическое земледелие – это возможность получать экологически чистые продукты, свободные от химии на всех этапах производства. Накануне в Корочанском районе специалисты-аграрии вместе с главой региона на полях знакомились с результатами такого подхода и искали новые решения.

Уже десять лет компания «Мясные фермы – Искра» в Корочанском районе выращивает пшеницу по технологии no-till. Грунт не вспахивается, это сохраняет плодородие почвы и повышает урожайность. Сеять предпочитают тритикале – гибрид ржи и пшеницы краснодарской и белгородской селекции, по сути готовый состав для хлебопечения.

На тритикали в регионе делают ставку в производстве хлеба. Первую рецептуру хлебобулочных изделий из тритикале уже разрабатывают в Корочанском районе, селе Большая Халань.

Часть технологии почвосбережения – использование очесывающей жатки при уборке урожая. Она снимает и обмолачивает только зерновую часть растений, оставляя стебли. Следом поле засевается кормовой культурой вика. Глава региона тут же предлагает оптимизацию процесса. Модернизация сельскохозяйственной техники для почвосбережения – точка роста для машиностроителей.

«Мы не говорим, что мы будем производить уборочный комплекс в нашей области, но вот доработать его, сделать этот комбайн цифровым – это уже другое дело. И жатку цифровой. Или одновременно идея нам пришла сегодня сделать при посеве, сразу же идет и при уборке урожая комбайн сразу же сеет. Можно же так сразу сделать? Можно, ведь технически это несложно. Давай это решать на нашем уровне», – сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Вермикультивация – использование дождевых червей – перспективное направление для аграриев. Особенно если они сами берутся за создание комфортных условий для развития почвенной микробиоты. Прозвучало предложение освоить промышленное производство биогумуса. Взяться за это готов один из сельхозкооперативов.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30