Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
останки
Фото: Мир Белогорья

Семья из Новгородской области вернёт останки своего героя Великой Отечественной войны из Яковлевского округа на родину

Яковлево / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 25.05.2021 19:22

События Великой Отечественной войны – это часть истории, которая до сих пор напоминает о себе. Многие и спустя годы не знают, где погибли и захоронены их предки. Весточку о своём герое семья Дмитрия Ильина из Новгородской области ждала почти 80 лет, а он всё это время оставался на месте боя в Яковлевском округе.

Узнать судьбу погибшего в 1943 году солдата помогли активисты историко-поискового клуба «Патриот». Этой зимой они вели работы на месте прорыва через село Луханино и, произведя разведку, наткнулись на траншею.

«Более 10 дней мы копали. Было поднято более 120 человек. Из них 4 было опознано, в том числе этот боец – Ильин», – рассказал заместитель председателя историко-поискового клуба «Патриот» Валентин Лубенец.

Сохранившийся медальон Дмитрия Васильевича Ильина отправили на экспертизу в Москву и спустя время нашли родственников героя. На его малой родине, в городе Старая Русса Новгородской области вёл поиски своего прадеда Дмитрий Фёдоров.

«Мы, к сожалению, очень поздно осознаём, что нужно найти своих близких. И где-то два года назад я очень сильно заинтересовался при помощи интернета найти своего прадеда», – поделился правнук Дмитрия Ильина Дмитрий Фёдоров.

Семье удалось найти выписки о захоронении Дмитрия Ильина в братской могиле в Яковлевском округе. Пандемия помешала посетить мемориал, а спустя некоторое время пришли новое известие, сообщили, что родственник найден.

На военном мемориальном комплексе «В честь героев Курской битвы» в посёлке Яковлево прошла церемония передачи родственникам останков советского воина. Ильин Дмитрий Васильевич будет захоронен рядом с женой, в кругу семьи в Новгородской области.

«Мечта теплилась, хотя бы могилку найти, чтобы приехать земельки своей привезти. Я очень счастлива, спасибо, конечно, ребятам, которые выполняют эту тяжёлую работу. Теперь он поедет домой», – сказала внучка Дмитрий Ильина Галина Фёдорова.

Многие не вернувшиеся с войны солдаты остались на полях сражений и в братских могилах неизвестных героев. Их подвиг бесценен, а память о них сильнее смерти.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31