Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фильмы и войне
Фото: «Мир Белогорья»

Яковлевская киностудия выпустила фильм «Пятеро смелых» о героях Курской дуги

Яковлево / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 09.05.2021 09:19

В подвиге народа черпают вдохновение для своих кинолент и любительские творческие объединения. Одно из таких с 2016 года работает в Яковлевском округе. Это киностудия «Огненный рубеж». На её счету восемь короткометражных фильмов, с которыми авторы успели завоевать несколько престижных наград всероссийских и международных кинофестивалей, таких как «Видеостихия» и «От чистого истока». Премьера этого года – фильм «Пятеро смелых» о героях Курской дуги.

Подвиг пяти героев

Лента повествует о пяти героях Советского Союза, которые удостоились высшей награды в боях лета 1943 года. Виктор Мироненко, Алексей Лосев, Ходи Кинжаев, Иван Зинченко и Григорий Шапарь – истребители танков, артиллеристы, отличившиеся в боях на высоте 254.5. Эта стратегическая возвышенность находится недалеко от Яковлево. 6 и 7 июля 1943 года, здесь развернулось одно из самых кровопролитных сражений южного фаса Курской дуги.

«Артиллерийские полки и помогающие им танковые и пехотные части, которые обороняли этот участок, за два дня перемолотили здесь свыше 170 танков врага», – рассказал начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин.

Об ожесточённости боёв говорят и потери защитников высоты 254.5. Из трёх советских полков к вечеру 7 июля в строю остался только один.

Капитан Виктор Мироненко был командиром артиллерийского дивизиона, параллельно руководил огнем 76-мм пушки. На позиции шла волна из 30 «Тигров». После гибели расчёта, офицер в одиночку встал за орудие и продолжил бой.

Виктор Мироненко подбил шесть немецких танков. Образ героя Советского Союза в ленте «Пятеро смелых» сыграл реконструктор Дмитрий Саков. Непрофессиональному актёру нужно было не только вжиться в роль офицера в бою, но и правильно отработать с пушкой.

«Правильность взведения затвора, прицеливания, подача снаряда в казённую часть ствола», – пояснил реконструктор, член историко-поискового клуба «Грайворонский рубеж» Дмитрий Саков.

Съёмки фильма

Тренировался Дмитрий на восстановленной полковой пушке образца 1927 года. Это же орудие участвовало в съёмках. Защитники высоты рисковали попасть в окружение из-за яростных атак 48-го танкового корпуса вермахта. В фильме «Пятеро смелых» накаты брони на советские позиции изображают два отреставрированных немецких танка.

«Есть детали оригинальные тех времен, с воевавших машин. А за основу брали запчасти от гражданских вездеходов», – рассказал реставратор военной техники Старого Оскола Александр Шептаев.

Участник съёмок – Panzerkpfw 3, один из самых распространённых танков вермахта времен Великой Отечественной. Помимо хорошего бронирования, он имеет устрашающий силуэт.

Батарея Алексея Лосева уничтожила около ста солдат противника, более 20 танков, один из них Алексей остановил метким броском бутылки с зажигательной смесью. Герой пережил тот бой. Лосева сыграл Иван Спиридонов.

«Героическая роль его была душевно тяжеловата, потому что у меня деды воевали, погибли», – поделился реконструктор, член историко-поискового клуба «Патриот» Иван Спиридонов.

Парк «Огненный рубеж»

«Пятеро смелых» снимала киностудия «Огненный рубеж». Большинство сцен было отработано на реальной высоте 254.5 ещё летом и осенью прошлого года. Под съёмки там были выкопаны траншеи. В качестве актёров было задействовано более 30 реконструкторов. Перед камерой многие стояли впервые.

«От души делают, у них получается, у них настоящие лица, они никогда не переигрывают», – сказал режиссёр фильма «Пятеро смелых» Виктор Меркулов.

Силами клуба «Патриот» здесь на месте исторического боя в начале июля откроется парк «Огненный рубеж». Помимо выставки оружия и техники будет реконструирован быт солдат на фронте. Оборудуют и советский, и немецкий блиндажи.

«Историю нужно изучать и показывать. Детям это интересно очень побывать в таких блиндажах, окопах, палатках, они всегда тянутся к этому», – отметил заместитель председателя историко-поискового клуба «Патриот» Валентин Лубенец.

А в центре парка «Огненный рубеж», напротив мемориала «В честь героев Курской битвы», установят памятник пятерым героям Советского Союза.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31