Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
памятник
Фото: Мир Белогорья

В День Победы жители Ровеньского района рассказали истории двух местных памятников павшим воинам

Ровеньки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 09.05.2021 20:51

Памятники, обелиски, мемориалы. Буквально в каждом селе и городе России. Потому как гибли советские солдаты на каждом сантиметре земли. И за каждым памятником истории сложивших голову воинов: собираются ли они в миллионы имён на мемориальных плитах или остаются безымянными в братских могилах, оставляя тем, кто жив, неизбывное стремление увековечить эту память художественным образом или своим личным поиском.

Написать портрет по одной уцелевшей фотографии – сложная задача. Сделать скульптуру – сложно вдвойне. Тут одним изображением не вдохновиться, не угадать.

Скульптор Николай Шептухин помнит биографию каждого своего героя. Лично видеть довелось лишь двоих, остальные образы ваял, опираясь на воспоминания родственников.
Николай Фёдорович – автор множества бюстов и скульптур в Красненском, Красногвардейском, Вейделевском районах. Аллею Славы в центре Ровеньков открыли ровно 21 год назад. Такое продолжение мемориального комплекса было идеей Николая Шептухина.

«Я горжусь своими работами, считаю, что они имеют определённый смысл», – поделился Николай Шептухин.

Однажды ему предложили создать бюст майора Василия Засименко, уроженца села Ерёмовка Ровенького района. И ни одной фотографии на руках, лишь короткое описание жизни и героической гибели.

И уже после установки бюста, нашлись родственники и единственный снимок Василия Засименко. Каково же было удивление, что образ, созданный Шептухиным, оказался очень похож на молодого человека на снимке. Те же вихрастые волосы и та же ямочка на подбородке.

«Когда я увидел, сходство есть, вы знаете, и вот стало как-то не по себе. Как это получилось, я вот не знаю. Но я это сделал по наитию, я не видел его, честное слово», – сказал Николай Шептухин.

А Михаил Савенко из села Айдар не скульптор, однако тоже причастен к созданию одного из сельских мемориалов и очень этим гордится. Сельский памятник – важное место для семьи Савенко. Каждый год 9 мая они обязательно приходят сюда.

«Мой дедушка Родченко Сидор Гаврилович пропал без вести, но мы не теряем надежды его найти. А на следующей стороне мой дедушка – Савенко Никита Григорьевич, который похоронен во Ржеве», – рассказал Михаил Савенко.

То, что его дед Никита Савенко погиб подо Ржевом, Михаил узнал лишь в прошлом году.

«У родителей когда я спрашивал, где мои дедушки, был один ответ – не вернулись с войны, на том и заканчивался разговор. Но когда рассекретили данные. Мне в руки попало извещение из архива, сообщают, где похоронен наш дед. Но тут у меня возник один вопрос, похоронен он был в одном месте, а в 54 году перезахоронен из другого», – поделился Михаил Савенко.

Ошибка в документах: уже известно место гибели, но точное место захоронения Михаил всё никак не мог установить. Много братских могил подо Ржевом.

В итоге документальные подтверждения были найдены, и имя деда выбито на мемориальной плите одной из братских могил. В этом году семья Савченко отправляется подо Ржев, чтобы поклонится памяти близкого человека.

«Радость, внутри всё кипело, пока не съезжу – не успокоюсь. Путь не близкий, но дед пешком туда дошёл, а мы сейчас на машинах доедем. Надо», – сказал Михаил Савенко.

Один из авторов мемориала Советскому солдату подо Ржевом наш земляк уроженец Губкина скульптор Андрей Коробцов. Теперь к подножию памятника судьба привела и семью Савенко.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31