Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
чернянская геральдика
Фото: «Мир Белогорья»

В Чернянском районе презентовали гербы и флаги сёл

Чернянка / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 12.12.2019 14:59

Впервые в Белгородской области все поселения одного муниципалитета получили свой герб и флаг. В Чернянке прошла торжественная презентация геральдики района. 16 гербов и столько же флагов представили на сцене чернянского Центра культурного развития.

Специально для этого в поселок приехал исполнительный директор правления общероссийской общественной организации «Союз геральдистов России» Константин Мочёнов. Он отметил, что это исключительный случай, когда выдается такое количество свидетельств о регистрации геральдических символов. Работа за полгода была проделана немалая.

«Мы помогли тем, что те идеи, которые были заложены здесь на местах, привели в соответствие с геральдическими правилами, помогли их оформить в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к оформлению гербов муниципальных образований, и оказали содействие в регистрации в геральдическом регистре Российской Федерации», – рассказал исполнительный директор правления общероссийской общественной организации «Союз геральдистов России» Константин Мочёнов.

Геральдика Черняского района утверждена на основании решения геральдического совета при президенте Российской Федерации. Каждый герб – это история. На гербе Ездоченского поселения, например, изображен всадник.

На гербе Огибнянского сельского поселения пять могучих дубов как напоминание о том, что село Огибное раньше огибали дубовые леса. К такому символу пришли не сразу.

«Прошла долгая кропотливая работа, прежде чем мы определились с символикой нашего герба. Пришлось поднять историю, собрать общественность, долгожителей. И раза три-четыре собирались и все-таки пришли к общему мнению и решением земского собрания утвердили именно эту символику», – рассказал глава администрации Огибнянского сельского поселения Егор Калинин.

Герб Прилепенского сельского поселения украшает капуста – символ местного брендового праздника. А жители села Кочегуры отдали дань памяти своему земляку, автору книг о курской магнитной аномалии Федору Певневу, поэтому поверх двух молотов на гербе изображено серебряное перо. И так, рассматривая каждый символ, можно прочитать целую историю, узнать главное, чем гордятся жители чернянских сёл.

Презентация новых символов пройдет во всех поселениях района. Для каждого села это не просто самоидентичность и чувство собственной важности. Прежде всего это повод для местных жителей больше узнать об истории места, в котором живут.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31