Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Подтопление
Фото: Мир Белогорья

Как справляются с последствиями подтопления в Алексеевке

Алексеевка / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 24.08.2021 16:08

Сильный ливень на днях стал причиной подтопления нескольких улиц в Алексеевке. Ситуация ухудшалась тем, что к людям, живущим в низине, пришли не просто потоки воды, а тонны мусора и грязи. На место прибыл врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Мы расскажем, как обстоят дела сейчас, чем помогли местные власти пострадавшим, и что будет сделано, чтобы такое не повторилось.

Помочь пострадавшим, найти и устранить первопричину – такую задачу поставил глава региона перед местными властями. Ситуацию взял на личный контроль.

В первые дни на улице Кирова, микрорайона Красный хуторок в Алексеевке работало порядка 20 единиц техники и более 60 человек. Откачивали воду из подвалов, разрывали забитые водостоки, работали вручную. Местные жители говорят, что без помощи служб не справились бы, но работы ещё очень много.

«Канаву сделали хорошо: широкую, глубокую – нормально. Но трубы надо увеличивать, потому что такая канава и такая труба работать не будут», – сказал житель улицы Кирова Игорь Аникеев.

Елена Рыбенко живёт одна, её дом пострадал больше других: грязь и вода были внутри.

Сами жители признаются, что после дождя частенько идут потоки, но не такие большие и без грязи. На этот раз совпал момент, что злополучное поле, откуда сошёл сель, не было ничем засеяно, и чернозём, не сдерживаемый корнями культур, пошёл вниз.

На модернизацию ливнёвки уйдет несколько месяцев. Всё дело в рельефе и ошибках ещё при проектировке микрорайона. Красный хуторок стал обустраиваться в Алексеевке в 90-е годы XX века. Тогда о вопросах водоотведения не думали.

В управлении дорожного хозяйства и транспорта региона заверили: уже сейчас разрабатывается проект водоотведения. Это будет своего рода дамба на месте вала с возможностью проезда машин и техники, дальше вода будет направлена вдоль дороги по существующему стоку в реку Тихая Сосна.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31