Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

В Алексеевке презентовали книгу о священномученике Митрофане

Алексеевка / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 05.08.2021 18:26

В Алексеевке состоялась презентация книги о земляке-священномученике – архиепископе Митрофане Краснопольском. О его жизни известно многое: церковь почитает его как борца за восстановление института патриаршества, верующие обращаются к его проповедям о патриотизме, однако период детства и юности этого человека были известны мало. Это белое пятно решили восполнить Алексеевский краевед и учительница.

Дмитрий Краснопольский родился в семье каменщика в 1869 году, окончил духовное училище, затем духовную академию, было много ступеней и чинов в его жизни и много испытаний. Потерял супругу, принял постриг в монашество, стал архиепископом Астраханским и Царевским и в 1919-м принял мученическую смерть. В 2001-м канонизирован.

Воронежский период жизни святителя – Алексеевка раньше относилась к этой губернии – не описан ни в каких изданиях. Рассказать о детстве, юности, становлении этого человека решили авторы Анатолий Кряженков и Вера Лунёва. Священномученик ей помогал в работе, уверена Вера Ивановна. Бывало, словно сами собой находились источники, документы. В итоге книга увидела свет.

На презентацию издания он-лайн подключились Москва, Воронеж, Курск, Гомель, Астрахань – это места, где жил и служил святитель. В Алексеевке остались родственники, продолжатели фамилии.

Анатолий Кряженков, автор десятков книг о знаменитых людях, местах, исторических периодах Алексеевки, признаётся, что очень проникся судьбой святителя, его проповедями.

«Одна из них о патриотизме. Да её хоть сейчас в любое издание помещай, и оно будет злободневным. Если не любит свою землю родную, не любит родных и близких, то эта любовь не простирается дальше малой родины, дальше Отечества», – рассказал автор книги «Подвигом добрым я подвизался...» Анатолий Кряженков.

Эта книга, надеются авторы, станет дополнением, помощью в знакомстве с жизнью такого человека. О важности подобных изданий сказал и епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

«Читать её надо всем. Особенно надо детей просвещать. Раскрывать настоящую историю. И как скрупулёзно это всё собирается по крупицам. Это очень ценно, очень важно. Закладывается тот фундамент, на котором будет продолжаться строиться здание нашей культуры, нашей веры, нашего общества», – подчеркнул епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Книга будет передана в библиотеки Алексеевского округа, также в Алексеевский Святотроицкий кафедральный собор.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31