Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Алексеевка
Фото: Мир Белогорья

Интерактивные солдатский привал и медсанчасть. В Алексеевке реконструировали партизанскую деревню

Алексеевка / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 09.05.2021 19:47

В Алексеевке у праздничных торжеств был особый акцент. На набережной реки Тихая Сосна реконструировали партизанскую деревню. Алексеевцы могли погрузиться в историю партизанского сопротивления.

В алексеевских сёлах и самом городе проходят торжественные митинги. Традиционно на главном мемориале солдатской славы в возложении принял участие глава округа.

«Мы в этот год вошли с очередными ограничениями, но это не повод для того, чтобы не отмечать. Да, наверное, не так массово, как это было раньше, но каждый, у кого в сердце есть память, понимание, потому что практически каждую семью в нашей стране коснулась война, всё равно придёт и возложит цветы. Поэтому и мы в этом году точно также, без массовых мероприятий, без большого количества народа вышли, возложили цветы. Я считаю, это правильно, нужно, даже необходимо», – прокомментировал глава Алексеевского городского округа Станислав Сергачёв.

Главная площадь города – площадь Победы, как обычно, торжественно украшена, но непривычно пустынна, однако наверняка сегодня у многих алексеевцев в соцсетях появятся фотографии, сделанные на этом месте.

Недавно в Алексеевке появилось уникальное место, где можно окунуться во времена войны не только 9 Мая. На обновленной набережной открылась партизанская деревня, а сегодня здесь ещё работают интерактивные площадки: солдатский привал и медсанчасть. Можно было посмотреть на быт, жизнь партизан, в постановку были вплетены монологи, стихи, песни.

Сегодня наверняка многие алексеевцы дома будут варить полевую кашу, смотреть фильмы о войне и вспоминать своих героев.

«Один дедушка у меня погиб в нашей области, недалеко от Шебекино, был долгое время без вести пропавшим, но потом юные следопыты нашли патрон-талисман с его именем и фамилией. А второй дедушка был кавалеристом-артиллеристом, возил на лошадиной тяге пушки. До Берлина не дошёл. Жив остался, но был тяжело ранен», – поделился актёр народного театра города Алексеевки Виктор Хмыз.

Для тех, кто выжил и жив до сих пор, самые главные и тёплые слова. С песнями сегодня поздравляли ветеранов дома, в репертуаре «Катюша» и «День Победы».

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31