Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
глиняные игрушки
Фото: Мир Белогорья

Мастерица из Старого Оскола победила конкурсе промыслов и ремёсел «Крепостные узоры» в Смоленске

Старый Оскол / Оксана Черных / 25.10.2022 18:48

Народный мастер России и Белгородской области представила старооскольскую глиняную игрушку и, тем самым, презентовала многовековой промысел региона. Историческую точность и филигранность исполнения глиняных фигурок оценили в номинации «Красота в деталях». 

Оксана Рощупкина много лет изучает и создает петушков, уточек, всадников. Признаётся, хочет, чтобы старооскольскую роспись узнавали и за пределами региона.

«В старых игрушках ангобная роспись, расписано коричневым. В них ничего я изменять не хочу. Не буду. Потому что в них никто ничего не изменил ровно до того момента как я ею начала заниматься», – призналась мастерица.

Главная тема смоленской выставки «Крепостные узоры» – города-крепости. Древняя, Оскол — колыбель этих аккуратных, скромно расписанных фигурок. Их создавали из глиняных остатков. Обжигали в горнах. Продавали по цене десятка яиц – в то время достаточно большая цена.

«Полость внутри должна быть идеально ровная. Почему? А чтобы игрушка лучше свистела. В кулачок зачем? Чтобы ребёночку удобнее было держать. А почему они все маленькие? Потому что всё это реально из остатков глины и просто на забаву», – объяснила Оксана.

По старооскольской игрушке изучают местный промысел, быт, образ жизни наших предков. Чтобы сохранить приметы эпохи, Оксана сверяется с надёжными источниками.

Мастерство она передает ученикам в творческом объединении центра народных промыслов и детской школе искусств имени Эрденко. Учит их дружить с глиной, создавать маленькие памятники живой природе. Но прежде – игрушка – база, которой ученики должны овладеть. 

Сколько конкурсов и выставок объехала старооскольская глиняная игрушка благодаря Оксане Рощупкиной сказать сложно. Только за этот год барыни и всадники посетили Вологду, Калининград, Киров, Смоленск. И останавливаться не собираются. Мастерица уверена – староосколький промысел должны знать в каждом уголке страны. А игрушка достойна, чтобы ею любовались миллионы.

«Ты должен всем своим нутром знать что она нужна. Что ты тот человек, который пронесёт её через всю свою жизнь и научить ещё кого-нибудь», – делится народный мастер России.

Поэтому мастерица продолжает искать тех, кто останется с глиняной игрушкой надолго. Тех, кто, как она когда-то, полюбят этот промысел всем сердцем и душой.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31