Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мёд
Фото: Мир Белогорья

Православные старооскольцы готовятся отпраздновать Медовый Спас

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 13.08.2021 19:15

14 августа православная церковь отметит Медовый Спас. Этот христианский праздник ознаменовывает начало двухнедельного Успенского поста. В день Первого Спаса в церковь на освящение принято нести мёд и воду.

На родовой пасеке семьи Лысенко в старооскольском селе Казачок, не покладая крыльев, трудятся 150 пчёлосемей, в каждом улье около 60 тысяч насекомых. Накануне Медового Спаса снова пополнение.

Алексей Кошелев – пасечник в четвёртом поколении, знает толк и в мёде, и в пчёлах.
Ради заветного лакомства пчёлы наматывают десятки километров в день. За один вылет пчела приносит в улей в среднем всего 30 мг нектара. Около двух недель понадобилось нашим правильным пчёлам, чтобы сделать рамку правильного мёда, с неё мы сможем скачать примерно трёхлитровую банку жидкого золота.

«У нас в Черноземье подсолнечник, без него никуда, донник, расторопша, липовый мёд очень хорошо славится, плюс гречка — тёмный душистый ароматный мёд», – рассказал Алексей Кошелев.

Ароматно, вкусно и полезно, съедобно всё, кроме деревянного каркаса. За сезон с пчелиной фабрики удаётся собрать до 8 тонн мёда.

Современное устройство для откачки мёда — медогонка. Принцип её действия основан на центробежной силе — под её воздействием мёд буквально вылетает из сот.

С мёдом от любого угощения оближешь пальчики! Главный продукт пчеловодства впечатляет богатым ассортиментом своего применения.

«Медовуху делают, квасы из мёда делают, торты пекут, коржи всякие медовые, мёд добавлять туда», – пояснила жительница села Казачок Старооскольского округа Нина Лысенко.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Федосеевке собираются прихожане. На Медовый Спас есть традиция освещать свежий урожай.

«В народе именуется Медовый Спас, по-церковному это праздник Происхождение древа Животворящего Креста Господня. В эти дни христиане, чтобы не унывать, вкушают мёд, чтобы не было нам горести, мёд он, как и лекарство. Всех вас с первым Спасом, хочется пожелать телу здравия, а душе спасения, храни вас Господь», – рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, села Федосеевка Старооскольского округа протоиерей Вячеслав.

С этого дня начинается Успенский пост, или, как его называли на Руси, лакомка. Это две недели духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в русском народе празднику – Успения Пресвятой Богородицы.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31