Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
инициативное
Фото: Мир Белогорья

Как реализуется программа инициативного бюджетирования в Старооскольском округе

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 26.05.2021 15:20

Активное участие жителей в общественной жизни своих муниципалитетов приобретает всё большую популярность. Благодаря программе инициативного бюджетирования, которая начала действовать в Белгородской области с 1 января 2021 года, у людей появилась возможность путём обсуждения определить наиболее острые проблемы своего района.

Напомним, в этом году на финансирование программы «Народного бюджета» регион выделил 1 млрд рублей, что позволит реализовать на Белгородчине 338 инициативных проектов. В Старооскольском округе воплотят в жизнь 12 народных инициатив общей стоимостью почти в 200 млн рублей.

В Курской школе села Лапыгино учатся 189 детей. Зданию почти полвека, и хотя снаружи оно выглядит достойно, коммуникации и санузлы уже порядком износились.

«У нас, конечно, был ремонт в 2013 году, ремонт туалетов, но они уже обветшали и нужно провести замену», – рассказала директор основной общеобразовательной Курской школы села Лапыгино Светлана Ансимова.

Срочной замены ждут и школьные спортплощадки, необходимы игровые пространства для детей. Уже осенью школу приведут в порядок, а в сёлах Котове, Потудани, Федосеевке, Каплине, Терехове, Курском и Лапыгине установят 16 детских площадок почти на 13 млн рублей.

«Люди к нам прибывают, количество жителей растёт, в том числе и деток, в будущем мы их ждём на хорошей новой площадке. Хотят всё и сразу: и карусель, и качелечки, и горки, и песочницы – всё, что нужно нашим деткам, и жители сельской территории, в частности Лапыгина, тоже хотят», – сказала замначальника управления Лапыгинской сельской территории Дарья Колесниченко.

Инициативу апгрейда от депутата Белгородской областной думы Сергея Гусева поддержали селяне. Каждый из четырёх проектов народного избранника прошёл три этапа согласования: обсуждение жителей, одобрение проекта на местном уровне, а затем и региональной конкурсной комиссией. Именно так и работает федеральная программа «Инициативного бюджетирования», которая начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Её цель – направить средства областной казны на решение проблем, которые считают важными не столько власти, сколько сами граждане.

«Поступило очень много наказов от жителей в основном сельских территорий, поэтому было принято решение Гусевым Сергеем Аркадьевичем уделить внимание в рамках бюджетирования именно сельским территориям», – отметил помощник депутата Белгородской областной думы С.А. Гусева Фёдор Миллер.

В Старооскольском округе 12 инициативных проектов, на финансирование которых из областной казны направлено почти 200 млн рублей. Всего же в Белгородской области в 2021 году будут реализованы 362 социально значимые идеи, на которые заложили 1 млрд. Напомним, что инициировать проекты могут как местные жители, группой не менее десяти человек, так и ТОСы, сельские старосты и депутаты областной думы. А уже в 2022 году программа инициативного бюджетирования в регионе будет продолжена, акцент будет сделан на сельских территориях. Финансирование программы составит не менее миллиарда рублей.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31