Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Юрий Лебедев
Фото: «Мир Белогорья»

Как «железный дедушка» из Старого Оскола в 78 лет закаляется и бегает марафоны босиком

Старый Оскол / Александр Сашнев, Елена Зачепа / 09.10.2020 18:43

Распорядок дня старооскольца Юрия Лебедева не меняется уже много лет: водные процедуры, таз с ледяной водой, зарядка с гантелями и пробежка. Юрий Николаевич легко одет, всегда приветлив и всегда босиком. Необычного земляка встречал почти каждый староосколец.

Тренировки и закаливания

Холод, голод, частые болезни – это послевоенное детство Юрия Лебедева. Школа жизни была непростой. Его характер ковался в атмосфере шести детских домов.

«Это детство меня до сих пор толкает на тренировки, чтобы поддерживать, сдачу дать, убежать и догнать, кого надо. Каждый раз неохота выходить, лень, холодно – терпеть надо. Честно признаюсь, неохота», – сказал Юрий Лебедев.

28 плюс 50 – так Юрий Николаевич отвечает на вопрос о своем возрасте. Став преподавателем в духовом оркестре, оставил в жизни место и спорту, начал нырять в прорубь. Во время службы в армии ради любимого занятия приходилось идти на хитрость. Просыпался за несколько часов до команды «Подъем!», бежал 4 км на речку, купался, возвращался и вместе с ротой шел на зарядку.

«Маменькины сыночки заниматься не будут, они надеются на врачей, на родителей, а есть люди, которые именно на себя надеются. Они укрепляют силу воли укрепляет и за счет выдержки, терпения занимаются», – считает Юрий Николаевич.

Марафон босиком

Количество наград и званий Юрия Лебедева говорят само за себя. Ветеран спорта, ветеран труда, почетный донор России, педагог, наставник, марафонец: зимой и летом участвовал в забегах на 5, 10, 20, 42 км по всей России и не только. Как обычно, без обуви. Считает, в этом весь секрет.

«Контакт с природой, контакт с землей, много рецепторов на все внутренние органы переходит с ног. Было больно: ловил стекла, однажды штырь поймал по весне на снегу. Я заметил, что мне это помогло, я жив до сих пор и держу себя в форме, так сказать, благодаря этому. Если б я босиком не бегал, я бы, наверное, давно ушел бы в мир иной», – говорит Юрий Лебедев.

Авторская система оздоровления

Сам морж с 63-летним стажем, Юрий Николаевич может считаться основателем закаливания и зимнего купания в Старом Осколе. Он до сих пор горит идеей оздоровления всей нации. Для этого разработал авторскую систему, одобренную на международной конференции «Современные достижения спортивной науки» с участием 42 стран.

«Надо заниматься, поддерживать, всё в наших руках. Люди зарабатывают деньги, а потом деньги тратят на лекарства, на врачей. А надо тратить время, силы на тренировки», – считает спортсмен.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31