Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
иппотерапия
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе организовали занятия иппотерапией для особенных детей

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 26.08.2020 15:22

В Старом Осколе для особенных детей проводится бесплатная иппотерапия – реабилитация с использованием адаптивной верховой езды. В комплексе с основным лечением верховая езда показывает хорошие результаты в укреплении мышечного корсета и благоприятном воздействии на сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную системы.

Андрею всего пять, но он уже знает, что такое борьба за каждое новое достижение. Всеми силами он старается победить диагноз «расстройство аутистического спектра». Год назад попробовали иппотерапию. Увидели положительную динамику и теперь не намерены останавливаться.

Таким как Андрей, общение с животным, его положительная энергетика, помогает найти контакт с внешним миром, повысить внимание и способность концентрироваться. Особенных детей лошади чувствуют сразу и как будто становятся терпимее – прощают им крики или резкие движения. Некоторые юные всадники пытаются спешиться на ходу, и лошадь в ответ подстраивается, останавливается.

«Она очень даже понимает, кого везет. Потому что она на самом деле ходит очень медленно, очень аккуратно, старается не делать никаких лишних движений», – пояснила инструктор верховой езды Екатерина Грекова.

Иппотерапия помогает детям не только с ментальными нарушениями, но и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лечебная верховая езда без седла позволяет чувствовать тепло и мышцы лошади. Их движение оказывает массирующее и разогревающее воздействие на мышцы ног всадника, укрепляет мышечный корсет и учит держать равновесие. Конечно, эффект возможен только в комплексе с основным лечением.

«Повышается равновесие, координация движений. Соответственно, детки ведут себя более спокойно. И одна из мам даже сказала, что её ребёнок, который до этого ни разу не качался на качелях, поездив верхом на лошади, потом сам подошел и попросился, чтобы покачали», – рассказала Екатерина Грекова.

Полина Бочарова сразу заметила огромный интерес сына к животному, хотя поначалу и осторожничал. А теперь с радостью отмечает первые перемены в поведении Андрея.

«Он начинает выплескивать свои эмоции, пытаться их высказать, показать. В речи появляются новые звуки, новые слова, буквы. Также ребенок знакомится с внешним миром. Не то, что он один, а также есть живые существа», – рассказала мама Андрея Полина Бочарова.

Раньше иппотерапия проводилась благотворительным фондом «Поверь в добро», но индивидуальные занятия не позволяли охватить всех нуждающихся. И тогда у руководителя общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрия Карапузова родилась идея групповых занятий. Грант, полученный в прошлом году на проект путешествий для инвалидов-колясочников «Качу по свету», позволил организовать и пробную группу по иппотерапии для четырех детей. Это показало: спрос есть. И тогда разработали отдельный проект, с которым и победили уже в муниципальном грантовом конкурсе для некоммерческих организаций.

«Решили, что, судя по отзывам мам и детишек, этот проект нужно продолжать. И вот в конце прошлого года мы поучаствовали в муниципальном гранте по поводу иппотерапии. «Игогошка» проект наш называется. И получили грант... Теперь у нас 72 ребенка за август и сентябрь пройдут занятия», – отметил руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов.

Грант позволил увеличить количество бесплатных занятий. С этого года терапию проходят пять групп, в каждой по восемь детей с родителями или сопровождающими. Занятия проходят каждый понедельник, среду и пятницу в бекетовском конном дворе.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31