Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр занятости
Фото: «Мир Белогорья»

Как старооскольский Центр занятости помогает найти работу

Старый Оскол / Нели Иванова, Елена Зачепа / 20.08.2020 15:38

Число безработных граждан в России достигло 4,5 млн человек, а это более 6 % экономически активного населения. В период пандемии и временных ограничений поиск работы затруднился, но решение проблемы нашлось. В старооскольском Центре занятости населения к этому вопросу подходят оперативно. Сейчас растет как спрос, так и предложение.

Стало больше и соискателей, и вакансий. Последних по округу уже около 6 тысяч. Предложить место готовы более 400 работодателей из разных сфер. Познакомить работодателя с соискателями может открытый отбор. Это общая встреча соискателей и работодателя, на которой проходит презентация предприятия и актуальных вакансий. Причем прийти могут не только представители кадровых служб, но и руководители различных отделов и цехов, которые прямо на месте могут провести собеседования с понравившимся кандидатами, а возможно, и сразу принять на работу.

Для предприятий, которые в поисках небольшого количества сотрудников, существует так называемый обратный отбор, где работодателю предлагают кандидатуры из базы соискателей. Необходимость подбора дополнительных кадров есть почти у каждой организации.

«Дополнительный набор на нашем предприятии связан с оживлением в экономике после пандемии. Сейчас наше производство на подъеме, планы достаточно напряженные, и это потребовало от нас привлечения дополнительных кадров», – пояснила начальник отдела управления персоналом АО «СОАТЭ» Инга Сыромятникова.

Для людей, которым по какой-либо причине трудно найти работу в данный момент, Центр занятости предлагает временное трудоустройство на общественных работах.

«Это временные работы. Мы не снимаем с учета – человек получает пособие. Мы платим материальную поддержку за временную занятость, и плюс заработная плата работодателя. Это очень выгодно, пока ты ищешь основную работу, немножечко поработать по другой квалификации», – рассказала Наталия Азизова.

Цифровые сервисы центра занятости в первую очередь настроены на удобство поиска работы. А переход на дистанционную форму в период пандемии позволил упростить этот процесс. Теперь искать работу можно прямо из дома. Также в центре создан специальный сектор для самостоятельного мониторинга вакансий при помощи всё тех же цифровых сервисов.

В распоряжении соискателей инфоматы и компьютеры, где они могут как самостоятельно, так и при помощи сотрудников центра найти интересующие вакансии. Также можно установить мобильное приложение и узнавать обо всех новостях и мероприятиях центра, более того, получать актуальную информацию о новых вакансиях. Для большего удобства теперь появилась и смс-рассылка. Но если по какой-то причине самостоятельный поиск работы невозможен, можно обратиться в Центр занятости и лично, встав на учет. Как правило, работу находят в 10-дневный срок.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31