Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
губернатор в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор оценил проект «Управление здоровьем» в Старом Осколе

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 30.12.2019 15:14

Проект «Управление здоровьем» стартовал в регионе в 2016 году. Его идею предложил губернатор Евгений Савченко. Цель – создать такую систему первичного звена медицины, чтобы она не только лечила людей, но и делала всё, чтобы они не заболели. Беспрецедентные вложения, кратчайшие сроки, перестройка всей системы. На сегодняшний день в Белгородской области проект «Управление здоровьем» завершен. Старый Оскол последним отчитался о проделанной работе.

Городская поликлиника № 2 – сегодня вторая площадка единой окружной больницы им. Луки Крымского. Здесь обслуживается более 100 тыс. старооскольцев. До недавнего времени это была и самая большая строительная площадка, здание изменилось как внешне, так и внутри. Капитального ремонта здесь не было ни разу за 40 лет.

Но главной задачей стояло преображение не только внешнего облика, но и содержания. Первым делом здесь постарались избавиться от очередей, распределить потоки пациентов.

«Первое: администраторы, которые могут уточнить, зачем пришел пациент, куда, и вовремя его направить, второе: пациент который пришел здесь и сейчас он идет в неотложную помощь, здесь же у нас травматология на 1-м этаже», – рассказала главный врач Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского Светлана Немцева.

Второй и самый больной вопрос для Старого Оскола – кадры. До начала реализации проекта укомплектованность семейными врачами была лишь наполовину, сегодня эта цифра превышает 70 %. Квартирами и подъемными привлекают молодых специалистов.

Статистика доказывает, если кто-то из членов семьи переходит на здоровое питание, то в 80 % случаев к нему присоединятся и остальные. Паспорт семье – еще одно старооскольское нововведение. По нему можно определить, условия жизни и труда человека, семейные обстоятельства. Например, если мужчина много работает, то он не очень заботится о своем здоровье. В таком случае медики будут в первую очередь работать с его женой, чтобы она лучше следила за самочувствием супруга.

Согласно статистике два года назад удовлетворенность медицинским обслуживанием в Старом Осколе немногим превышала 30 %, сегодня эта цифра выросла вдвое.

За время реализации проекта «Управление здоровьем» только на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов в селах было затрачено свыше 30 млн рублей. Укомплектованность кадрами – 100 %. Несмотря на то, что это первый этап, есть уже и результаты. Причем на примере Старого Оскола цифры немалые.

«100%-ное выполнение плана диспансеризации и профосмотра. Снижение в 1,5 раза случаев временной нетрудоспособности работающего населения, снижение уровня общей заболеваемости детей и подростков на 5,5 %», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

По словам губернатора Евгения Савченко, «Управление здоровьем» невозможно завершить. Это постоянная работа и совершенствование, что подтверждают и специалисты.

«Мы сегодня говорим о первом промежуточном этапе. В 2020 году будут открываться амбулаторные поликлинические онкологические центры в стенах наших поликлиник, будет предоставляться услуги и химиотерапии на площадках именно поликлиник. Будут созданы 2 кардиологических минидиспансера в поликлиниках Белгорода и Старого Оскола, кабинеты памяти, кабинеты диабетической стопы. Много идей, которые родились в процессе реализации первого этапа, уже в 2020 году будут воплощены в жизнь», – сказала заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты области Наталия Зубарева.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31