Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
машины в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Старооскольских водителей будут награждать за правильную езду

Старый Оскол / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 10.12.2019 15:16

Старый Оскол первым в России запустил эксперимент – награждать участников дорожного движения за отсутствие нарушений. Причем на поощрение могут претендовать не только аккуратные водители, но и законопослушные пешеходы.

С начала года в авариях на дорогах Старого Оскола 12 человек погибли, 300 пострадали. Стандартные меры профилактики не всегда эффективны. Автоинспекторы решили пойти по другому пути – не только наказывать водителей и пешеходов за нарушение правил, но и поощрять тех, кто их безукоризненно соблюдает.

Евгений Базаров первым прошел регистрацию в проекте – сначала во «ВКонтакте», в сообществе «ДПС 31 Старый Оскол», затем в полиции. В этом году водитель не был виновником ДТП, не совершал грубых нарушений правил, вовремя оплачивал штрафы за мелкие нарушения, за что и получил специальную наклейку как знак качества. Еще Евгению предстоит сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Участником проекта может стать и пешеход. Условия те же: регистрация в соцсети, визит в полицию и теория в автошколе.

«Мы хотим посмотреть в глаза каждому участнику дорожного движения, поговорить с ним о ситуации на дороге, о его отношении к безопасности дорожного движения, зарегистрировать его, присвоить ему порядковый номер, который впоследствии и будет разыгрываться в программе выпадения случайных чисел», – рассказала специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу Наталья Колосова.

Однако стоит хоть один раз нарушить ПДД, и из проекта исключают. А вот постоянные законопослушные участники движения буду участвовать в розыгрыше призов каждый месяц. В списке подарков – комплекты шин, скидки на новые авто, абонементы в шиномонтаж и на мойку, детские автокресла. Спонсоры – представители бизнеса, кому близка и понятна цель проекта – снижение аварийности на дорогах родного города.

Проект только запустили. Если он покажет себя эффективным и востребованным в Старом Осколе, опыт распространят по всему региону.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31