Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
картины
Фото: Мир Белогорья

«Чтобы продолжать жить, нужно заставлять себя видеть что-то красивое вокруг». Белгородская художница о том, как вывести живопись за пределы картинной рамы

Белгород / Анна Свидовская / 06.10.2022 15:48

Кисти, мастихины, масло, акварель и множество картин – квартира молодой художницы Алины Корякиной похожа на музей искусства. Девушка перепробовала много занятий, прежде чем прийти к тому, что действительно приносит радость – живопись. 

Музыка и творчество увлекали Алину с детства – танцевала, расписывала ткани, мастерила куклы. О рисовании серьёзно задумалась уже в университете. На архитектурном девушка рисовала, что называется, по канону. Начав заниматься в студии белгородского художника Станислава Доляновского, по новому взглянула на искусство живописи. Сейчас чувствует потребность ломать шаблоны. Вдохновляет творчество экспрессионистов, фовистов, импрессионистов.

Как и у любого творческого человека,у Алины есть свои метания. В такие моменты важна поддержка родителей и, конечно, наставника.  Его портрет она рисовала более 100 раз! И нет ни одного одинакового.

Ещё художница всерьёз увлекается историей искусств. Пьер Банар, Хаим Сутин, Льюсьен Фрейд – опыт великих творцов помогает искать новые решения.

«Я даже не могу понять, как они это делали, как к этому пришли. И вот эта наглядность позволяет формировать какие-то свои подходы. Ты это впитывал и потом как-то подсознательно этот приём начинаешь использовать», – объяснила Алина.

А вот к себе девушка относится довольно самокритично. За 20 лет работы – две персональные выставки. Последняя открылась недавно в ЦМИ, на ней более 40 масляных картин в разных техниках. Например, «Буйство цвета» написана кистями и мастихином.

Впечатлившись, Алина решила перенести колоритный паттерн на одежду – сделала дизайнерский корсет.

В личной коллекции девушки есть и акварели. Большая часть – в технике «алла прима» – работа, созданная без перерыва. Сейчас Алине 29 лет. Девушка признаётся, что свой стиль и личный почерк в живописи ещё не нашла. Искусство – долгий путь самопознания и экспериментов:

«Цветы распускаются, птицы летают, то есть это всё продолжает своё функционирование. Я смотрела и думала, что в этом, наверное и есть мое вдохновение. И чтобы продолжать жить, нужно хотя бы заставлять себя видеть что-то красивое вокруг».

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31