Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Беломестное
Фото: Мир Белогорья

Как решают проблему с водой в селе Беломестном

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 31.08.2021 16:34

«Уже более пяти лет в Беломестном Белгородского района проблемы с качеством и напором воды». С такими словами к нам в редакцию обратилась одна из жительниц села. И мы попытались разобраться в ситуации.

По словам жительницы села Беломестное Надежды Вакуленко, одно только пятилитровое ведро можно набирать до получаса. И такая история на улице Жигалова длится уже больше пяти лет, утверждает пенсионерка.

«Колонкой часто пользуюсь. У меня больше ничего нет. Конечно, у кого деньги позволяют, пробили воду, и мы часто ходим, просим у них», – рассказала Надежда Вакуленко.

Проблемы с водой в селе есть и у жителей улицы Центральной. По цвету эта жидкость больше напоминает какую-нибудь фруктовую газировку. Но для питья такая вода явно непригодна, в бутылку её набрали несколько недель назад. Сейчас по трубам течёт уже чистая, но напора всё ещё недостаточно.

За помощью в местную администрацию Надежда Вакуленко обращалась неоднократно, но проблема не из легкорешаемых. Система водоснабжения в Беломестном была сформирована ещё в середине девяностых, когда само село было значительно меньше. Инфраструктура десятилетиями не подвергалась модернизации. А потому нынешние мощности остались на прежнем уровне.

Особенно сильно это заметно летом во время активного полива.

«Башня, наполненная водой, получается, разбирается просто-напросто жителями. В настоящий момент проводятся ремонтные работы на водонапорной башне, устанавливается дополнительно насос, который будет увеличивать давление», – пояснил глава администрации Беломестненского сельского поселения Виктор Масленников.

Если проблемы с напором решены путём установки нового насосного оборудования, то за качество воды теперь отвечает новая станция обезжелезивания. Её производительность – 26 кубов в час – это почти в два раза больше, чем у старой.

«Сейчас у нас идёт уже четвертый день пусконаладка. Жители ещё не почувствовали, но я думаю в сентябре-октябре уже будет всё отработано. Новая станция запущена и уже останавливаться не будет», – рассказал директор производственного подразделения «Белгородский район» ГУП «Белоблводоканал» Вячеслав Башков.

Решили проблему благодаря федеральной программе обеспечения жителей доступным и комфортным жильём. Уже совсем скоро бесперебойная и качественная вода будет у всего Беломестного.

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30