Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области

Вячеслав Гладков и Юрий Галдун совершили рабочую поездку по Белгороду

Белгород / Юлия Ковалевская / 15.08.2021 20:48

Временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков во время рабочей поездки по Белгороду проверил ряд объектов, решения по которым принимались в 2021 году. Это строительство детских игровых и спортивных площадок, реконструкция дворов, общественных пространств и многое другое.

Завершается благоустройство сквера возле Пушкинской библиотеки на улице Ватутина. Обновляют фасады и территорию 45-й школы, реконструируют площадку 76-го детского сада. А на Центральном пляже, на левом берегу Северского Донца, появился первый в Белгородской области адаптивный пляж. Вячеслав Гладков отметил, что такие решения необходимы во всем регионе. Важно адаптировать и детские площадки с учётом разного возраста и особенностей ребят.

«Мы не можем под каждый возраст поставить детскую площадку во всех дворах, ведь дети быстро растут. С мэром города договорились: в одном дворе ставим площадку для детей младшего возраста, во втором – для детей постарше, а уже в третьем адаптивную – для детей с ограничениями в здоровье», – сказал Вячеслав Гладков.

Руководитель области вместе с мэром Белгорода Юрием Галдуном проинспектировали обновленные детские площадки, не только в центре, но и в районе Харьковской горы и в микрорайоне Крейда.

Так, у жителей домов на улице Макаренко 4, 6 и 6А долгое время не было полноценной зоны для отдыха с детьми. Сейчас вместо пустыря появилась современная площадка в экостиле, с горкой и качелями. Общая стоимость – почти 2,5 миллиона рублей. Это дополнительное финансирование, выделенное в этом году по решению главы региона Вячеслава Гладкова.

Принято решение: только в Белгороде ежегодно обустраивать до 70 детских игровых площадок во дворах жилых домов. Что касается спортивных комплексов, по мнению руководителя Белгородской области, они должны стать межрайонными.

Вячеслав Гладков проверил, как продвигаются работы и по созданию многофункционального стадиона в микрорайоне Оскочном. Проект реализуется по программе инициативного бюджетирования. Здесь будут не только стадион с беговыми дорожками, но и теннисные столы, и уличные тренажёры. Для удобства посетителей оборудуют душевые и раздевалки, обустроят парковку. Объект должны сдать в конце августа.

А уже осенью опробовать на прочность новое спортивное пространство смогут и любители активного образа жизни в микрорайоне «Восточный». Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками уже практически готово. На площадке осталось доделать освещение и озеленение. На открытие пообещал приехать глава региона.

Свои планы по развитию жилого массива ИЖС руководителю области представили жители микрорайона Юго-Западный. Инициативная группа подала несколько заявок на губернаторский проект «Решаем вместе». В их числе, создание рекреационной зоны с амфитеатром и парковочным пространством на улице Николая Шеломцева, 14. Здесь же предполагается и офис семейного врача. При успешном прохождении конкурсного отбора проекты могут быть реализованы уже в следующем году.

«Я бы здесь ещё разбил большой парк, зелёного каркаса не хватает. Для исключения ошибок комплексного развития территории, хочу предложить создать единый проект с учётом всех пожеланий жителей и поэтапно его реализовывать», – призвал жителей к созданию единой концепции развития Вячеслав Гладков.

Особое внимание во время объезда по Белгороду Вячеслав Гладков уделил благоустройству дворов и капремонту домов. В целом жители довольны обновлёнными дворами, незначительные замечания подрядчик пообещал устранить. А на утепление фасадов многоквартирных домов из бюджета области по инициативе Вячеслава Гладкова выделено почти 2 миллиарда рублей.

«Это не только для того, чтобы было красиво. Главное, чтобы наши жители не мёрзли, меньше зимой платили за отопление», – рассказал Вячеслав Гладков.

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31