Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
хор
Фото: Мир Белогорья

Коллектив пятой гимназии Белгорода представит область в финале Всероссийского фестиваля школьных хоров

Белгород / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 12.08.2021 17:54

Коллектив пятой гимназии Белгорода стал лауреатом первой степени в окружном этапе Всероссийского фестиваля школьных хоров. В сентябре юные таланты отправятся в лагерь «Артек» на 11-ю смену, чтобы представить ЦФО уже в финале.

Светлана Клименко руководит коллективом «Хористы» уже девятый год. Заниматься с юными талантами начала, когда только пришла работать учителем музыки в пятую гимназию. В первый состав входили все желающие, сейчас – только те, кто решил заняться музыкой профессионально и уже обучается в детской хоровой школе.

«Программу, которую мы поём, в школьном составе невозможно будет сделать, работать над звуком. Здесь нужны правильные теоретические знания, навыки», – пояснила руководительница детского коллектива «Хористы» Светлана Клименко.

Но самое главное, что сделала Светлана Борисовна, это привила детям любовь к хорошей музыке. Классические произведения, особенно Шопен, звучат в плей-листе Егора Озерова практически ежедневно. Мальчик только перешёл в шестой класс, но его уже пригласили продолжить обучение в одном из московских музыкальных колледжей. Увлечение Егора полностью разделяет и его семья.

«От истоков она у меня музыкальная. То есть ещё мой прадедушка был хормейстером. Хор для нашего коллектива – это жизнь. Вот кажется, одно произведение, но с каждой репетицией оно усовершенствуется, и это очень интересно», – рассказал Егор Озеров.

Настя Богомолова – тоже участница хорового коллектива, но ещё одна её любовь - джаз. В этом стиле выступает сольно и уже занимает призовые места на городских и международных конкурсах. Следующий год в школе для Насти выпускной, поэтому ориентир для будущей профессии уже выбрала.

«Мои родители врачи, и мы совсем далеки от музыкальной сферы. Поэтому для всех было шоком, когда я недавно сказала, что хочу связать свою жизнь с музыкой, но пока что думаю», – поделилась Анастасия Богомолова.

19 сентября эти талантливые музыканты представят Белгородскую область в «Артеке», в финале Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31