Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
диабет
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде возобновил работу кабинет диабетической стопы

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 10.08.2021 14:09

Более 60 тысяч жителей Белгородской области болеют сахарным диабетом. Многие пациенты в зоне риска поражений нижних конечностей. Для профилактики и своевременного лечения в областной клинической больнице Святителя Иоасафа возобновил работу кабинет диабетической стопы. Единственный на весь регион он был и раньше, но из-за пандемии изменился формат приёма пациентов.

Уже больше полугода Муххамад Гусаинов из Красногвардейского района с трудом передвигается, беспокоит боль из-за ран на ногах. Зимой пенсионер возвращался домой и сильно замёрз, его попытка отогреться оказалась неудачной.

«Сильный мороз был, и я бутылку горячей воды поставил, ну, нагреть ногу и уснул, так как не чувствует нога горячее или холодное, когда проснулся, уже волдыри большие были», – рассказал Муххамад Гусаинов.

После этого случая у Муххамада инвалидность третьей группы. Более 15 лет он на инсулине с диабетом второй степени, из-за этого нет чувствительности в ногах. Своим здоровьем мужчина обеспокоен, дома ждут семья и внуки. У своего семейного врача узнал о единственном на весь регион кабинете диабетической стопы. На приёме в областной клинической больнице Святителя Иоасафа врач диагностировал трофическую язву.

«Язва возникла в результате повреждения кожного покрова, ожоговой причины, а не заживляется, потому что пациент постоянно область поражения растаптывает под собственным весом», – объяснил врач-хирург отделения гнойной хирургии и кабинета диабетической стопы Белгородской областной больницы Святителя Иоасафа Алексей Приходько.

Много ходить для Муххамада необходимость, он живёт в сельской местности, держит хозяйство. Диабетическая язва не заживёт за пару недель. При усиленном лечении срок можно сократить с полугода до двух месяцев. Пациент проведёт неделю в стационаре областной больницы. Ждут УЗИ сосудов, перевязывание, а для разгрузки стопы врач назначил ортопедические стельки.

«Даже те, кто не имеют поражений нижних конечностей, живут с постоянным страхом их развития. Есть большая надежда на то, чтобы этот кабинет, став первым, не остался последним, и по области создалась система кабинетов», – сказал Алексей Приходько.

Из-за пандемии несколько месяцев кабинет не работал, сейчас врач принимает дважды в неделю: каждые вторник и четверг с 12:00 до 15:30.

Как записаться на приём

1. Через больничный call-центр по телефонам: 50-44-01 или 50-44-02.
2. Через участкового терапевта.

Чтобы принимать пациентов с диабетом, Алексей Приходько прошёл стажировку в столичном эндокринологическом научном центре. Доктор уверен, что лучшее лечение – своевременное. Поэтому в кабинете диабетической стопы жители региона с диагнозом сахарный диабет не только получат оперативную помощь, но и смогут пройти консультацию и обследование. Здесь подскажут, как правильно ухаживать за кожей ног и какую обувь выбирать, чтобы избежать лишней нагрузки при ходьбе.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31