Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лотосы
Фото: «Мир Белогорья»

Под Белгородом зацвели лотосы: чем опасны эти растения

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 03.08.2021 14:47

Гости из Воронежа, Пензы, Москвы и даже Санкт-Петербурга приезжают в Белгородскую область, чтобы посмотреть, как цветëт лотос – реликтовое растение, которое пережило динозавров. В то, что его удастся вырастить в наших краях, многие не верили. Это удалось супругам Бакановым. Их семья 11 лет назад переехала с Дальнего Востока, прихватив с собой семена лотоса.

Как под Белгородом появились лотосы

«Решили перевезти с собой частичку той красоты, с которой мы соприкасались на Дальнем Востоке. Эти лотосы вместе с нашим внуком росли практически параллельно. Сначала были маленькими, крошечными», – рассказала Татьяна Баканова.

Лотос – реликтовое растение, одно из немногих, что пережило динозавров.

«Специалисты мне говорили, что это невозможно. Для этого пруда это ошеломляющий успех. Это была первая проба пера в наших широтах после Приморского края», – рассказал Анатолий Баканов.

Какую угрозу таят в себе лотосы

Некоторые по глупости срывают цветы, не зная, что без воды они не протянут и часа. А кроме того, это запрещено законом. Лотос орехоносный в Красной книге России. Однако в неприкосновенности этого цветка некоторые эксперты увидели угрозу белгородским водоёмам.

«Это растение, которое нетипично для нашего региона и поэтому у него здесь нет естественных вредителей и животных, которые контролировали бы его численность. Это приводит к тому, что растение начинает разрастаться», – пояснил заведующий лабораторией генетики и селекции растений НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков.

К примеру, в Астраханской области, где лотос давно стал визитной карточкой региона, столкнулись с тем, что растение полностью заполонило целые водоёмы, вытеснив оттуда прочую флору и даже фауну.

«Когда лотос разрастается, это может привести к тому, что может произойти замор рыбы. Лотос потребляет кислород, рыбе кислорода недостаточно и она может погибнуть», – прокомментировал Михаил Третьяков.

Почему белгородские лотосы не опасны

Однако Анатолий учёл нюансы. Помог опыт, который он получил на Дальнем Востоке, когда принимал участие в восстановлении популяции этого растения.

«Лотос не уходит на глубину более двух метров. Прежде чем посадить его, мы делали обмер глубин, я понял, что его надо запереть в этой бухточке. А дальше начинается глубина, дальше он не пойдёт», – пояснил Анатолий Баканов.

Выслушав аргументы, даже биологу пришлось признать: в Быковке лотос точно не угроза. Супруги Бакановы своими руками создали маленькое чудо, посмотреть на которое едут даже из других регионов.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31