
Глава региона Вячеслав Гладков анонсировал осенний месячник добровольного служения Белгородской области. Массовые экологические акции запланируют на октябрь.
«Места, которые пользуются популярностью у жителей, но которые мы не успели благоустроить, необходимо привести в порядок. Этим должны заниматься муниципалитеты», – сказал Вячеслав Гладков.
В рамках еженедельного оперативного совещания прозвучало, что за месячник добровольного служения Белгородской области в регионе избавились от 600 свалок и высажено 2,5 миллиона деревьев.
Также было убрано более 10 тысяч улиц и придорожных территорий протяженностью 44 тысяч км, проведена уборка более 6 тысяч территорий учреждений, учебных заведений, санитарно-защитных зон промышленных предприятий, кладбищ, территорий общего пользования.
Ликвидировано более 600 свалок и мест захламления на площади 129 тысяч квадратных метров. Активистам удалось восстановить и обустроить более 600 парков и скверов, где было высажено более 800 тысяч деревьев и кустарников.
Кроме того, в ходе «зелёных акций» было очищено около 2 тысяч родников, колодцев, прудов, источников водоснабжения, водохранилищ и водоохранных зон рек. Также удалось очистить 750 га лесных насаждений и высадить 2,5 миллиона саженцев на площади 1000 га.
К экологической работе активно подключились ТОСы.