Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
lean
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде стартовал второй день форума бережливых технологий «LeanПерсона»

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 21.05.2021 15:55

Стартовал второй и самый главный день межрегионального форума бережливых технологий «LeanПерсона» для тех, кто ежедневно пользуется полезными инструментами бережливого производства в своей работе, и тех, кто только этому учится. Накануне более 250 участников из 26 российских регионов уже ознакомились с фабриками процессов и побывали на потоках создания бережливой личности. Прямо сейчас они работают в тематических секциях по формированию lean-персоны в различных сферах, например, в бизнесе и в образовании.

Бережливой личностью не рождаются, ею становятся. И чем раньше, тем лучше, уверены участники секции lean-технологий в образовании. Так, в Белгородской области сейчас активно работают над стандартом бережливого колледжа.

«Каждый уголок, каждая стена, каждое помещение, которые есть в образовательных организациях, должны соответствовать уже 5С, и для бережливых колледжей это должна быть норма. Я уверена, что и для образовательных организаций другого уровня точно так же», – подчеркнула начальник управления профессионального образования департамента образования Белгородской области, координатор Лиги бережливых колледжей Людмила Шаповалова.

Тематические фабрики процессов, реализация бережливых проектов в вузах и ссузах – то, к чему должны стремиться все современные учебные заведения. Белгородский правоохранительный и механико-технологический колледжи уже достигли этого, во время форума они прошли партнёрскую проверку на соответствие качества, и теперь их опыт могут тиражировать другие регионы. И таких примеров достаточно. За последние годы в области реализовано почти 8 тысяч бережливых проектов.

Глава региона Вячеслав Гладков обратился с приветственным словом к участникам форума и отметил, что внедрение lean-технологий в жизнь – это конкурентное преимущество любой организации и предприятия, мыслящих на перспективу.

«Именно качество реализации каждого проекта позволяет сэкономить самый ценный ресурс, наверное, это время, это деньги и другие ресурсы. И достичь главных показателей – улучшить жизнь людей», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Какой должна быть бережливая личность и в чём её польза для других людей? На протяжении двух дней участники искали ответ. Спикер областной думы, модератор форума Ольга Павлова подчеркнула: lean-персона – это не только про профессиональную деятельность, это образ жизни.

«Ты всегда движешься вперёд. Второе: ты должен всегда совершенствоваться, ты должен всегда совершенствовать те процессы, в которых ты участвуешь. Причём неважно, ты это делаешь на рабочем месте или это процесс повседневный», – сказала Ольга Павлова.

Уже в следующем году тематика межрегионального форума lean-технологий расширится. Участники будут искать пути для формирования бережливого пространства и создания бережливого общества.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31