Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
парад
Фото: Мир Белогорья

Неофициальный гимн Белгородчины с мотивами культовой техно-группы. В Белгороде прошёл гала-концерт пятого парада дирижёров

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 21.05.2021 15:10

Может ли современное произведение превратиться в классику одним взмахом палочки? И как меняется звучание оркестра под управлением разных маэстро? Ответ на этот вопрос теперь знают зрители гала-концерта фестиваля парад дирижёров. После пандемии музыкальный форум снова возвращается в стены Белгородской государственной филармонии.

От Якутии до Калининграда сюда, в Белгород, на пятый парад дирижёров приехали 30 руководителей оркестров русских народных инструментов. И это в три раза больше, чем собрал первый такой музыкальный форум. Парад дирижёров – это не только открытые репетиции и концерт, но и обучающие мастер-классы, а также уникальная возможность услышать старые произведения в новой обработке, во всём многообразии жанров и стилей.

Гала-концерт открыли «Торжественным маршем» Петра Чайковского в исполнении Белгородского академического русского оркестра. В этот раз им руководил Анатолий Винокур из Краснодара – постоянный участник парада дирижёров. С 2012 года не пропустил ни одного музыкального фестиваля в Белгороде.

«Я люблю Белгород, я люблю белгородцев. У вас действительно какая-то аура в городе, даже на улице идёшь, и это чувствуется. Я много катаюсь по России, это не сравнить ни с каким другим городом», – поделился участник гала-концерта парад дирижёров из Краснодара Анатолий Винокур.

Билеты на гала-концерт разлетелись за считанные дни. Ведь парад дирижёров – уникальный музыкальный фестиваль, который проводится раз в два года и только в Белгороде. Здесь лучшие дирижёры со всей страны демонстрируют умения сыграться с малознакомым оркестром.

«Достаточно сказать, что у нас два выхода в оркестр перед концертным показом. Первый раз – 15 минут, и второй раз – 10 минут. И мы, как правило, успеваем то, что необходимо сделать», – рассказал участник гала-концерта парад дирижёров из Тамбова Юрий Храмов.

Но помимо этих 25 минут, оркестр неделями изучает партитуры выбранных произведений каждого из участников. За музыкальную подготовку организаторы ручаются.

«Русский оркестр может играть любую музыку – это и народная музыка, это и современная эстрадная музыка, джаз, рок и даже рэп», – заверил главный дирижёр Белгородского академического русского оркестра Евгений Алешников.

И не только. Одним из главных сюрпризов музыкального вечера стал ремикс произведения «Чудо-Порушка» – неофициального фольклорного гимна Белгородской области – и композиций британской группы The Prodigy.

С каждым новым парадом дирижёров растёт количество участников. Поэтому идейный вдохновитель фестиваля Евгений Алешников не исключает, что в будущем парад могут заменить на марафон.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31