Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
АгроНТИ
Фото: «Мир Белогорья»

Запрограммировать улей и справиться с роботами на полигоне. В Белгороде прошёл конкурс для будущих аграриев

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 19.05.2021 18:15

В Белгородском аграрном университете имени Горина прошёл региональный этап конкурса «АгроНТИ» для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Одним из основных инициаторов проведения соревнования была Белгородская область. Три года при поддержке федеральных структур она выступала главной площадкой.

Работа с пчёлами – одно из новых направлений Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Он включает пять номинаций, и все цифровые, с моделированием реальных агрозадач: доставить бидоны с молоком, перевезти сено, да и при этом справится с бездорожьем.

Олег Коржов принимает участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ» уже в третий раз, был даже лауреатом. Подобных роботов собрал более полусотни. Это помогает справиться с управлением.

«Нужно знать, как работать с сервоприводами, чтобы управлять картофелесажалкой, необходимо понимать, как устроен робот, чтобы если произошла какая-то неполадка, ты смог с судьями её оперативно устранить», – рассказал ученик Сергиевской школы Олег Коржов.

Работу площадок транслируют на всю страну. Это позволяет оценивать задания не только местному жюри, но и представителям компаний.

В этом году в региональном этапе конкурса «АгроНТИ» приняли участие почти 300 школьников из малых населённых пунктов. А всего желающих было 8000. Это почти в 60 раз больше, чем три года назад.

«Мы один из первых регионов, которые внедрили систему непрерывного аграрного образования через агроклассы. Сегодня эта система получает новый виток, превращаясь в серьёзный фундамент в развитии инновационного аграрного комплекса», – отметил ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Станислав Алейник.

Оценить организацию конкурса и взаимодействие университета со школьниками приехала лично замминистра просвещения России Татьяна Васильева. Считает, что такие площадки, как Белгородский аграрный университет, дают возможность правильно выбрать будущую профессию.

«Взаимодействие и возможность школьников из сёл и малых городов поучаствовать в конкурсе на базе университета уникальная. И ей надо пользоваться», – рассказала заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева.

Белгородский аграрный университет всегда принимает и финальные соревнования «АгроНТИ». Планируют этим традициям не изменять и уже осенью встретить лучших со всей страны на своей площадке.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31