Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
театр
Фото: Мир Белогорья

Масштабные декорации и современные визуальные решения. Актёры национального балета «Кострома» представили в Белгороде спектакль «Домой с победой»

Белгород / Светлана Гмыря, Юлия Ковалевская / 13.05.2021 18:56

«Домой с победой» – героико-исторический спектакль с таким названием представил в Белгороде национальный балет «Кострома». С гастролями в областном центре знаменитые артисты были всего один день.

Спектакль «Домой с победой» – это история о мирном времени, о войне, о боли и, конечно, о любви. Идеи для его создания автор сценария Юрий Царенко черпал из детства. Рассказы соседа, который прошёл от Сталинграда до Берлина, оставили отпечаток в памяти.

«Конечно же, вот эти впечатления... Для меня это был такой блокбастер, я засыпать потом не мог после его рассказов. И там были и юмор, и горе, и беда, и какие-то переживания. Это было очень интересно и сильно-сильно меня впечатлило», – поделился автор сценария и художественный руководитель спектакля «Домой с победой» Юрий Царенко.

Все эти чувства перемежаются в спектакле, как и музыка, и танцы. А современные визуальные решения усиливают впечатления. В первом акте спектакля зритель переживает вместе с артистами эпизоды военной истории. На сцене более ста артистов балета «Кострома».

«Спектакль не очень сложный, помимо второй части, где мы исполняем номера танцевальные наши из программы основной, но эмоционально – сложно. Это нужно актёрски отыгрывать», – отметила артистка балета Екатерина Кубанова.

Образ Родины-матери исполняет заслуженная артистка России Светлана Тома.

«Эту дань я отдаю в этом спектакле, дань памяти моему отцу, который прошёл всю войну от звонка до звонка и был награждён и орденами, и медалями. И это дань памяти моей маме, которая всю войну проработала в тылу», – сказала заслуженная артистка РФ Светлана Тома.

Вторая часть посвящается подвигу всех народов Советского Союза, ковавших победу на фронте и в тылу. Спектакль яркий и зрелищный за счёт детальной сценографии. Более трёхсот костюмов и декораций будут использованы в спектакле. Народные национальные костюмы, женские платья по последнему писку моды тех лет готовились более года мастерскими в Санкт-Петербурге.

Многонациональный колорит – важный акцент для авторов проекта.

«Солдаты пишут письма, говорят на разных языках, тем самым подчёркивая, что наша победа завоёвана советским народом, что воевали все: и коряки, и чукчи, и Кавказ. И это огромная страна поднялась. Это запредельные, немыслимые силы, которые объединили весь народ», – рассказала продюсер проекта Елена Царенко.

Кроме Белгорода, в туре участвуют ещё пять городов: Минск, Брянск, Орёл, Курск и Воронеж. Создатели постановки советуют приходить на неё семьями.

«Мы в Москве когда работали, подошла мама, у неё было четверо детей. Она говорит: «Мне так трудно было рассказать и объяснить, что такое война, на спектакле у детей было столько вопросов, а потом им стало всё понятно», – поделилась Елена Царенко.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31