Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
абилимпикс
Фото: «Мир Белогорья»

Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в регионе

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 28.10.2020 15:19

В регионе стартовал «Абилимпикс» – национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями. Областной этап проходит в 11 колледжах по 19 компетенциям. Всего участвуют 97 человек в трех категориях: школьники, студенты и специалисты, то есть взрослые люди с инвалидностью. Одна из площадок чемпионата – Белгородский индустриальный колледж.

В Белгородском индустриальном колледже сегодня 24 молодых профессионала соревнуются по четырем компетенциям. «Веб-дизайн и разработка» – одна из них. Задача – создать сайт строительной компании: написать код и художественно оформить страницу, плюс возможность выбора услуг и комментирования для посетителей. У экспертов конкурса, в числе которых преподаватели разных профильных ссузов, четкие критерии оценки уже готового сайта.

«Соответствие техническому заданию – это главное. Также мы будем оценивать визуальное оформление, то есть нравится или не нравится, общее впечатление от сайта, остальное по дизайну», – пояснила преподаватель Оскольского политехнического колледжа Ольга Назарова.

А в компетенции «3D-технологии» задача сделать анимированный объемный макет вентилятора. Токарев Дмитрий из Белгородского индустриального рассчитывает на опыт прошлых состязаний. В «Абилимпиксе» он уже в четвертый раз, дважды побеждал в региональном отборе и был на национальном этапе. Участвует, чтобы обратить на себя внимание работодателей и получить хорошую работу.

Социально ответственный бизнес заинтересован в таких конкурсах: потенциал будущих работников виден в деле. Обращают внимание только на лучших. И здесь не важны особенности здоровья каждого участника, «Абилимпикс» – это соревнования для студентов с ограничениями по здоровью. Здесь важен уровень мастерства. Поэтому каждый год задания усложняются, равно как и отбор.

«Ребят отбирали по внутренним соревнованиям, но так как они составляют небольшой процент учащихся, конкурентов у них было немного, поэтому в основном по желанию», – рассказала заведующая отделением автоматики, робототехники и информационных технологий Белгородского индустриального колледжа Галина Беляева.

Итоги конкурса будут известны завтра. Но уже сегодня авторы лучших, по мнению работодателей, решений могут получить неофициальные предложения о стажировке или практике.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30 31